Интернет - дайджест

21.05.2018
Что такое свобода? Какая свобода, с христианской точки зрения, настоящая, а какая ложная? Как погибает свобода в обществе потребления? Об этом мы поговорили с протоиереем Вадимом Леоновым, доцентом Сретенской духовной семинарии, кандидатом богословия.

20.05.2018
Мне часто встречаются удивительные люди, которыми есть за что восхищаться. Я называю их про себя «жемчужинами». Узнаю их истории, и просто грех не записать. Смотрите сами.

19.05.2018
Святость нам кажется чем-то недостижимым, а она – в любви. О навыках и приемах мастерских святости, коими издревле считались монастыри, рассказывают монахи.

19.05.2018
В данной публикации С.С. Хоружий предлагает новый взгляд на русскую религиозно-философскую традицию как на живое направление мысли, имеющее неисчерпанные ресурсы и способное к осмыслению новейшей реальности.

18.05.2018
5 мая 2018 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

18.05.2018
Может ли Господь находиться с нами на футбольном поле, на работе и на кухне, почему мы делим свою жизнь на «правильную» и «неправильную» и как через отношение к другим людям увидеть Христа – рассказывает архимандрит Андрей (Конанос).

17.05.2018
В античном мире вознесение или восхищение человека на небо означало его обожение, преображение смертного в бессмертного. Но в случае вознесения Иисуса Христа становилось ясно, что Он возвращается к той Божественной славе, которая принадлежала Ему изначально. Другими словами, Вознесение было не обретением, но подтверждением Его Божественности. И не только это.

17.05.2018
Богословский термин «обожение» можно понимать как синоним спасения человека. Жертва Иисуса Христа — то, благодаря чему это стало возможным и основная часть замысла о спасении. Об этом рассуждает автор статьи, прослеживая отношения Бога и человека в библейской истории.

16.05.2018
Не отчаивайтесь, если отдаляетесь от Бога. Не позволяйте чувству вины вас буквально парализовать, отвести от покаяния. Помните, что Господь всегда готов поддержать вас.

16.05.2018
Сегодня многие верующие «искушением» называют чуть ли не любую жизненную неурядицу: от поломки стиральной машины до опоздания на важную встречу по работе. Но что такое искушение с точки зрения Церкви?