Интернет - дайджест

22.03.2019
Церковь дает нам средства, которые помогут оставаться здоровыми и душевно, и телесно: пост, молитва, исповедь. И еще нам очень поможет, если мы научимся за всё благодарить. Это залог здоровья – говорить: «Благодарю!».

21.03.2019
Сетевые битвы приводят меня к печальному и тревожному выводу: думать мы не любим. Мы любим – чувствовать, явно предпочитая эмоциональную реакцию рассуждению, анализу произошедшего.

20.03.2019
Брань – главный признак поста. Поэтому пост ничего общего не имеет с диетой. Когда человек начинает воздерживаться ради Христа, он тут же включается в реальность иного порядка. Каждый день бросает тебе вызов, и, отвечая на него, ты познаешь, кто ты есть.

20.03.2019
9 марта 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

14.03.2019
Отмечая День православной книги, мы вновь говорим о роли литературы в жизни человека. Что такое книга? Учитель, как мы не раз читали в школьных учебниках? Друг? Советчик? Что делает книгу православной? Об этом рассуждает митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

10.03.2019
Когда мы говорим Богу: «Прости меня!» – мы говорим это не в том смысле, который обычно вкладывают в миру в это слово: мол, «извини». «Прости меня» означает: «Молю тебя, Боже, исцели мое существо уязвленное, обезображенное, искалеченное».

09.03.2019
Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Красивая и вроде бы простая традиция – у всех просить прощения. А ведь она порождает множество вопросов...

06.03.2019
Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание.

05.03.2019
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений дал интервью эстонскому новостному порталу Delfi, в котором рассказал о задачах Церкви, отношениях с политическими партиями и проблемах современной молодежи.

04.03.2019
23 февраля 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.