Интернет - дайджест

09.11.2018
Доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона на главном пленарном заседании «Теология и ценности» II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

05.11.2018
Мистику атеизма писатель понял и честно рассказал о том, что увидел на самом дне религиозного отрицания: ужас, страх, восторг, отчаяние… Отчаяние человека, которому открылось, что Бог есть, но именно поэтому он будет выкинут из привычной ему жизни.

02.11.2018
Самые распространенные суеверия, пожалуй, относятся к отпеванию и погребению. Откуда «растут ноги» у этих порой совершенно невообразимых обычаев? Об этом в преддверии Димитриевской родительской субботы рассуждает клирик Черкасской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Евгений Гаган.

20.10.2018
Что такое Древо жизни? Возможно ли, что Древо – это только метафора? Может ли это означать, что Эдема вообще не существовало, как географического объекта? Задача статьи – найти ответы на эти вопросы в святоотеческих текстах и проанализировать их.

13.10.2018
Часто формальные описания, исследования, классификация терминов, текстов и артефактов ассоциируется с богословием. Но это совсем не богословие. Это формальные, внешние вещи, которые никак не отражают глубины, таинственности, внутренней силы не то что Бога, но и какого-либо святого человека, какого-либо важного в духовном смысле события. Но богословие – как раз в глубоком внутреннем содержании, а не во внешних признаках.

12.10.2018
Мать тащила за ухо и обманным путем заманивала ребенка в храм – разве странно, что это вышло боком? Почему желание молиться часами - это родительский эгоизм, а венчание - не гарантия счастья - рассказывает протоиерей Николай Соколов, настоятель храма св. Николая в Толмачах.

11.10.2018
Только молитвенная практика Православной Церкви осталась подлинной молитвенной практикой отцов Церкви.

29.09.2018
Я изнемогал. И вот я вижу небольшое строеньице, вхожу… Я очутился прямо перед огромным старинным Распятием. Я ожил. Я точно вышел в открытый космос, и время явно остановилось. Крест! Чтобы понять его истину, ее надо впустить внутрь себя.

28.09.2018
Свой собственный каждого крест, когда соединяется с Крестом Христовым, силу и действие последнего переносит на нас, становится как бы каналом, через который из Креста Христова переливается на нас всякое даяние благо и всяк дар совершен.

26.09.2018
В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга журналистки Мануш Зомороди «Разреши себе скучать». Автор рассказывает, как технологии захватили наше внимание, не дают нам скучать и, следовательно – генерировать новые идеи.