Интернет - дайджест

18.07.2018
Всегда очень легко красиво говорить о каких-то христианских подвигах, об исповедничестве, о житиях святых. Но когда наступает время самому хотя бы немножко, хотя бы чуть-чуть засвидетельствовать ту меру, которую определил нам Господь – мы тут же чувствуем, насколько же внутренне еще несовершенны.

17.07.2018
Настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Викторина (Перминова) дала интервью порталу «Монастырский вестник».

16.07.2018
Критика статьи игумена Петра (Мещеринова) «Терстеген и православие: «Зачем нам это нужно?». Автор — доктор политических наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Щипков А. В.

15.07.2018
Я обращаюсь ко всем молодым и не только молодым людям: помните о высоте целомудрия, без него невозможно ни испытать истинное чувство на земле, ни попасть в райские обители.

14.07.2018
7 июля 2018 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

13.07.2018
В наших словах нет той простоты, которая рождает силу нашего духа. Эта простота и сила была у апостолов Петра и Павла, поэтому они покорили всю вселенную своим учением.

07.07.2018
70 лет назад произошло знаменательное событие в истории вселенского Православия. В июле 1948 года Русская Церковь праздновала 500-летие своей автокефалии, и в программу юбилейных торжеств было включено проведение Совещания глав и представителей Поместных Православных Церквей.

29.06.2018
В статье на основании официальной светской и церковной хроники и архивных данных описывается состояние религиозности населения СССР в 1958 – 1988 гг.

28.06.2018
Мы в Церкви много лет и осознаем свою греховность и падшую природу – что с этим делать, как сформировать здоровую самооценку, полезно ли считать себя хуже всех и чем поможет Священное Писание – об этом наш разговор с протоиереем Константином Пархоменко, редактором сайта «Азбука веры», и его супругой, психологом Елизаветой Пархоменко.

27.06.2018
Почему проповедь сегодня звучит фальшиво, появится ли в Церкви культура дискуссий, почему не стоит бояться страсти и увлеченности и как использовать их, чтобы познакомиться с самим собой – рассказывает архимандрит Савва (Мажуко).