Интересное

24.07.2017
22 июля 2017 митрополит Лев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Иверском монастыре. После Литругии был совершен молебен перед Иверской иконой Божией Матери.

23.07.2017
Вечером 20 июля 2017 года накануне престольного праздника епископ Юрьевский Арсений возглавил всенощное бдение в Антониево-Леохновском монастыре.

20.07.2017
Мы постоянно задаемся вопросом о нашем месте в Церкви, но не находим ответа. Послание апостола Павла к Римлянам говорит нам о том, как изменить обычный ход жизни, преобразить свое внутреннее существо и стать частью народа Божьего.

14.07.2017
12 июля 2016 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в деревне Холова отметили престольный праздник. Богослужение возглавил епископ Арсений. По окончании Литургии был совершен молебен и крестный ход, а также заупокойная лития по усопшим, погребенным на кладбище за алтарем храма.

14.07.2017
Вечером 11 июля 2017 года в канун праздника святых апостолов Петра и Павла епископ Юрьевский Арсений совершил всенощное бдение в деревне Холынья.

04.07.2017
2 июля 2017 года в Неделю 4-ю по Пятидесятнице епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка совершил всенощное бдение.

22.06.2017
22 июня 2016 года, в Новгородском духовном училище состоялись мероприятия, приуроченные завершению учебного года. Торжества начались с Божественной литургии в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение возглавили ректор училища митрополит Новгородский и Старорусский Лев и проректор по воспитательной работе епископ Юрьевский Арсений.

16.06.2017
15 июня 2017 года, накануне дня памяти преподобного Варлаама Хутынского, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений совершили чтение акафиста святому и всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. Богослужение сопровождалось пением сестринского хора обители.

04.06.2017
3 июня 2017 года, накануне праздника Святой Троицы, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в храме Святой Троицы поселка Крестцы.

24.05.2017
24 мая 2017 года, в день памяти святых Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры, митрополит Лев в сослужении духовенства Новгородской епархии совершил Божественную литургию в Софийском соборе. После службы у памятника «Тысячелетие России» состоялся праздничный концерт творческих коллективов города, который завершил III Открытый хоровой фестиваль «Пасхальный глас».

08.05.2017
На берегу озера Перетно в Окуловском районе живет 93-летний священник, который прошел всю Великую Отечественную войну и дошел с русской армией до самого Берлина. Перед лицом смерти он дал Господу обет, который исполнил после войны. О своей судьбе рассказывает настоятель храма Святой Троицы в селе Перетно протоиерей Евгений Федоров.

08.05.2017
7 мая 2017 года в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители было совершено всенощное бдение.

01.05.2017
30 апреля 2017 года в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка совершил всенощное бдение.

27.04.2017
«Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи», - утверждал Аристотель. О том, как музыка влияет на детскую душу, рассказал руководитель Детской хоровой капеллы Дворца детского и юношеского творчества имени Лени Голикова Юрий Никифоров.

24.04.2017
В конце прошлой недели на территории Антониева монастыря прошла молодежная экологическая акция «Экология культуры, природы, души и разума», в которой принял участие руководитель Отдела по делам молодежи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев.

19.04.2017
Пасхальное послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

14.04.2017
13 апреля 2017 года в Великий четверг Страстной седмицы, в день воспоминания Тайной Вечери, епископ Юрьевский Арсений совершил вечерню с Божественной литургией свт. Василия Великого в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. По окончании литургии владыка обратился к пастве со словом.

09.04.2017
8 апреля 2017 года епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме св. Лазаря Четверодневного в Великом Новгороде.

04.04.2017
2 апреля 2017 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему «Безотцовщина», в которой обсудили причины возникновения неполных семей и методы воспитания детей в подобных семьях.

31.03.2017
Вечером 30 марта 2017 года епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства обители совершил в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря таинство Соборования (Елеосвящения). Перед началом богослужения владыка обратился к собравшимся со словом.