Интересное

24.04.2017
В конце прошлой недели на территории Антониева монастыря прошла молодежная экологическая акция «Экология культуры, природы, души и разума», в которой принял участие руководитель Отдела по делам молодежи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев.

19.04.2017
Пасхальное послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

14.04.2017
13 апреля 2017 года в Великий четверг Страстной седмицы, в день воспоминания Тайной Вечери, епископ Юрьевский Арсений совершил вечерню с Божественной литургией свт. Василия Великого в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. По окончании литургии владыка обратился к пастве со словом.

09.04.2017
8 апреля 2017 года епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме св. Лазаря Четверодневного в Великом Новгороде.

04.04.2017
2 апреля 2017 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему «Безотцовщина», в которой обсудили причины возникновения неполных семей и методы воспитания детей в подобных семьях.

31.03.2017
Вечером 30 марта 2017 года епископ Юрьевский Арсений в сослужении духовенства обители совершил в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря таинство Соборования (Елеосвящения). Перед началом богослужения владыка обратился к собравшимся со словом.

25.03.2017
С 11 по 29 марта 2017 года при поддержке Новгородской митрополии, департамента культуры и туризма Новгородской области и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого в Великом Новгороде проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги. О том, какова цель этих событий и что такое православная книга, рассказала специалист Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Ольга Федорова.

16.03.2017
Великий пост установлен Церковью в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а также для того, чтобы мы могли с чистым сердцем встретить праздник светлого Христова Воскресения. Великий пост имеет глубокое воспитательное значение, ведь люди склонны охладевать к вере и молитве.

16.03.2017
В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Они называются родительскими субботами и три из них приходятся на Великий пост. О том, что делать верующим в эти дни и как поминать усопших в течение всего года рассказал настоятель церкви святого праведного Лазаря Четверодневного на Западном кладбище иерей Александр Ипатов.

16.03.2017
Председатель Новгородского общества православных врачей, врач-оториноларинголог в Областной детской клинической больнице и заведующий курсом Оториноларингологии ИМО НовГУ, кандидат медицинских наук, протоиерей Алексий Борискин рассказал о Таинстве Соборования, которое традиционно совершается верующими во исцеление души и тела.