Интересное

16.01.2018
10 января 2018 года в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки в рамках городского Фестиваля святочных традиций «Светлый вечер» состоялась лекция «Святки и рождество в мировой и отечественной литературной традиции». Лекцию прочла доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Виктория Дидковская.

16.01.2018
9 января 2018 года в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки в рамках городского Фестиваля святочных традиций «Светлый вечер» проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ, кандидат философских наук Даниил Крапчунов прочитал лекцию «7 мифов о коляде: христианское и языческое в народной культуре сегодня».

15.01.2018
11 января 2018 года в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки в рамках городского Фестиваля святочных традиций «Светлый вечер» настоятель храма св. Феодора Стратилата, старший преподаватель кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Сергий Золотарёв выступил с лекцией «Что мы знаем о Рождестве».

15.01.2018
13 января 2018 года митрополит Лев совершил Божественную литургию и славление Спасителю перед иконой Рождества в Воскресенском соборе города Старой Руссы.

02.01.2018
31 декабря 2017 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

22.12.2017
19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Новгородской областной библиотеке состоялась встреча-беседа новгородцев с руководителем отдела по работе с молодёжью Новгородской епархии священником Евгением Зайцевым. Во время мероприятия священник рассказал слушателям о почитании великого христианского святого Николая Угодника на Руси и в странах Западной Европы.

18.12.2017
17 декабря 2017 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Сквернословие – это зло?». О корнях и значении русского мата, а также о его влиянии на душу и тело человека рассуждали гости студии: преподаватель Новгородского Духовного училища и кандидат богословия иеромонах Свято-Юрьева монастыря Григорий Побожин и новгородский психолог Светлана Пушкарёва

15.12.2017
13 декабря 2017 года, в день престольного праздника, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея Первозванного в селе Грузино Чудовского района.

10.12.2017
Вечером, 9 декабря 2017 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Знамение», епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений возглавили всенощное бдение в Софийском соборе, где находится чудотворный образ.

14.11.2017
12 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Арсений совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской в деревне Юрьево Парфинского района.

04.11.2017
4 ноября 2017 года на площади Победы-Софийской состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В этот день митрополит Лев поздравил новгородцев и гостей города с этим значимым для России праздником.

31.10.2017
29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Софийском соборе. Накануне вечером владыка возглавил всенощное бдение в Спасском соборе Юрьева монастыря.

30.10.2017
30 октября 2017 года, в день памяти преподобного Антония Леохновского, митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию и молебен перед мощами преподобного в Антониево-Леохновском монастыре.

30.10.2017
30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Среди миллионов жертв по всей России - десятки, а, может быть, и сотни тысяч православных мучеников и исповедников противопоставили адской злобе и лжи самоотверженную любовь и верность Христу. По данным Книг Памяти жертв политических репрессий Новгородской области, которые собрала в своей работе «Церковь гонимая» матушка Галина Слукина, различным видам политических репрессий незаконно подверглись более 60 тысяч жителей Новгородчины, из которых около 700 священнослужителей.

10.10.2017
Интересно, что современные христиане представляют себе цель жизни совсем не так, как об этом написано в Священном Писании, особенно в Новом Завете и Посланиях апостолов. Многие говорят, что целью христианской жизни является спасение, но далеко не все понимают в чем оно заключается.

10.10.2017
8 октября 2017 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

27.09.2017
27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером владыка возглавил праздничное всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Софийском соборе.

19.09.2017
17 сентября 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», епископ Арсений совершил Божественную литургию в Троицком храме посёлка Крестцы.

14.09.2017
14 сентября 2016 года в Новгородском Духовном училище начался учебный год. В честь этого события в Спасском соборе Юрьева монастыря состоялась праздничная Литургия, которую возглавили ректор училища митрополит Лев и проректор по воспитательной работе епископ Арсений в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

12.09.2017
12 сентября 2017 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме Александра Невского поселка Яжелбицы.