Документы

Документ принят на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании» одобрен к богослужебному использованию решением Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Документ «О порядке избрания кандидатов для рукоположения во епископский сан» принят на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 73).

Участники III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия,прошедшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 23-25 сентября 2013 года, обсудили основные проблемы церковного социального служения, а также ход реализации постановлений Архиерейского Собора 2013 года в сфере церковной социальной работы, и пришли к следующим выводам.

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 июля 2013 года (журнал №80).

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года.

Документ подписан 3 мая 2012 года в Красном зале Храма Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром культуры Российской Федерации А.А. Авдеевым.

Документ утвержден определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 165).

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 116).

Документ принят 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Документ утвержден определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152).

Документ утвержден определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152).

Документ утвержден на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 131). Дополнен решением Священного Синода от 27 декабря 2011 года (журнал № 153).

Исправленный и дополненный Устав Русской Православной Церкви принят Освященным Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года.

Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.