Анонсы

Со 2 по 5 января 2020 года в Валдайском Иверском монастыре пройдет ежегодная Зимняя молодежная Библейско-богословская школа (ББШ) на тему «О чем говорит искусство». Заявки принимаются до 16 декабря.

В декабре 2019 года в некоторых храмах епархии будет совершаться Таинство Соборования (Елеосвящение). Это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освящённым маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. В Таинстве могут принимать участие как болящие люди, так и телесно здоровые.

22 декабря 2019 года с 12.00 до 14.00 на территории храма Александра Невского пройдет ежегодная бесплатная Рождественская ярмарка. С 1 декабря открывается сбор вещей.

Добровольческое движение «Родные люди» при храме Успения Богородицы в Колмово каждый год проводит рождественскую акцию «Пусть праздник в каждый дом придет». Мероприятие направлено на помощь детям с ограниченными возможностям, одиноким пенсионерам, нуждающимся семьям. В акции могут принять участие все желающие.

28 ноября 2019 года начнется один из четырех многодневных постов Русской Православной Церкви - Рождественский пост. Он будет длиться 40 дней и закончится 6 января 2020 года. В этот период верующие будут готовиться к одному из важнейших православных праздников – Рождеству Христову.

27 ноября 2019 года в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоялось открытие выставки «А. Е. Бейдеман (1826-1869). Икона «Святые равноапостольные князь Владимир Великий и Великая княгиня Ольга». В мероприятии принял участие епископ Арсений.

22 ноября 2019 года в главном здании Новгородского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Альбом. Виды новгородских церквей» (из собрания Российской государственной библиотеки). В мероприятии принял участие епископ Арсений.

В феврале 2020 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоится Патриаршая Божественная Литургия с участием сводного детского хора.

В октябре 2016 года при храме Успения Богородицы в Колмово был открыт историко-краеведческий клуб «Успенские следопыты», целью которого стало повышение интереса к истории Великого Новгорода у новгородцев всех возрастов.

С 5 октября 2019 года в церкви Александра Невского начинается цикл Катехизаторских бесед, которые будет вести настоятель храма, протоиерей Сергий Мельников. Приглашаются желающие от 18 лет.