Анонсы

29–30 октября 2020 года в Великом Новгороде состоится научная конференция «…Учение есть дело весьма в государстве полезное и нужное…»: Новгородская духовная семинария в истории отечественного образования», посвященная 280-летию со дня основания Новгородской духовной семинарии. Заявки на участие принимаются до 1 октября 2020 года.

С 10 по 13 мая 2020 года в Великом Новгороде состоится юбилейная XX Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения (Никитские чтения)». Это ежегодный форум, приуроченный ко дню памяти особо чтимого святого нашей земли – Никиты Новгородского, день памяти которого будет отмечаться Церковью 13 мая. Заявки принимаются до 10 апреля.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на человека призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Для тяжелобольных людей Соборование совершается в течение всего года, а Великим постом собороваться стараются все верующие.

Во время Великого поста в храмах Новгородской епархии по средам и пятницам, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. В древности ее служили вместе с великопостной вечерней, и верующие воздерживались от пищи целый день. Сегодня в большинстве храмов эта Литургия служится утром, однако в некоторых приходах есть и вечерние богослужения. Приводим расписание.

Во время Великого поста в храмах Новгородской епархии по средам и пятницам, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы будут совершаться Литургии Преждеосвященных Даров. Приводим расписание богослужений в некоторых храмах и монастырях.

В понедельник, 2 марта, начинается Великий пост, самый долгий и строгий из всех постов в году, так как на протяжении 45 дней* православные верующие не будут вкушать никакой животной пищи. О том, для чего нужен Великий пост и что нам мешает всецело погрузиться в духовное делание, рассказал председатель Епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне.

С 22 февраля начинается череда Родительских суббот - дней особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. 22 февраля, во Вселенскую мясопустную родительскую субботу, в Варлаамо-Хутынском монастыре состоится архиерейское богослужение.

С февраля этого года начинается цикл просветительских встреч на приходе церкви Успения Богородицы в Колмово. Планируются беседы со священниками и другими интересными спикерами, киновечера, музыкальные вечера, а также просветительский лекторий для детей, молодежи, родителей (настоящих и будущих).

В октябре 2016 года при храме Успения Богородицы в Колмово был открыт историко-краеведческий клуб «Успенские следопыты», целью которого стало повышение интереса к истории Великого Новгорода у новгородцев всех возрастов.

С 5 октября 2019 года в церкви Александра Невского начинается цикл Катехизаторских бесед, которые будет вести настоятель храма, протоиерей Сергий Мельников. Приглашаются желающие от 18 лет.