Анонсы

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на человека призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Для тяжелобольных людей Соборование совершается в течение всего года, а Великим постом собороваться стараются все верующие.

25 февраля 2018 года в храме Успения Богородицы в Колмово состоится открытие интерактивной книжной выставки «Добро есть, братие, почитание книжное...», подготовленной участниками историко-краеведческого клуба «Успенские следопыты». Экспозиция приурочена ко Дню православной книги, который будет отмечаться 14 марта.

Во время Великого поста в храмах Новгородской епархии по средам и пятницам, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы будут совершаться Литургии Преждеосвященных Даров. В древности её служили вместе с великопостной вечерней, и верующие воздерживались от пищи целый день. Сегодня в большинстве храмов эта Литургия служится утром, однако в некоторых приходах есть и вечерние богослужения. Приводим расписание.

В 2018 году в Приходском доме Сестричесва милосердия во имя святой Анны Новгородской для новгородцев и гостей города будут проводиться Литургии с пояснениями, встречи семейного клуба и православных добровольцев, мастер-классы по изготовлению сувениров, индивидуальные и групповые беседы с психологом. Для посетителей открыта библиотека и выставка, посвящённая разным святым.

В храме Сретения Господня при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в Антоново в течение года ведётся набор на курсы по церковнославянскому языку и занятия народного хора для взрослых.