Новости Епархии

01.06.2020
Первая Божественная литургия в новом храме в честь Новомученников и исповедников Российских деревни Ямник Демянского района состоялась 30 мая 2020 года. Богослужение совершил благочинный Демянского округа и настоятель Крестовоздвиженской церкви посёлка Демянск протоиерей Иоанн Пушкарёв.

01.06.2020
С 25 по 31 мая 2020 года, по благословению митрополита Льва, приход храма святого князя Александра Невского провел первый этап подготовки территории около Валдайского Иверского монастыря для проведения летнего лагеря для православной молодежи «Иверский городок».

30.05.2020
28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

30.05.2020
Новгородское духовное училище при Свято-Юрьевом монастыре - епархиальный центр подготовки церковных специалистов - приглашает православных христиан обоего пола к трехгодичному обучению библейским, богословским, церковно-историческим и нравоучительным предметам.

28.05.2020
28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

27.05.2020
Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи, но он всегда приходится на четверг. Праздник принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

27.05.2020
27 мая 2020 года приход церкви, освященной в честь самого узнаваемого новгородского святого – святителя Никиты Новгородского, чудотворца, микрорайона Волховский Великого Новгорода отметил престольный праздник. По этому случаю в храме были совершены традиционные праздничные богослужения.

26.05.2020
27 мая Церковь чтит память самого почитаемого чудотворца Новгородской земли – святителя Никиты, затворника Печерского и шестого епископа Новгородского. Его мощи покоятся в Софийском соборе Великого Новгорода. В этот день вспоминается монашеское служение святого, которое он нес еще в Киево-Печерском монастыре и которое не забывал, став новгородским епископом: под одеждами он носил тяжелые железные вериги.

26.05.2020
В прошедшее воскресенье в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Почему возникают ереси? Как противостоять еретическим настроениям?».

26.05.2020
22 мая Православная Церковь вспоминала одного из самых известных и почитаемых во всем христианском мире святых - святителя Николая Чудотворца, который во время своей земной жизни активно помогал нуждающимся. 23 мая участники добровольческого движения «Родные люди» провели благотворительную акцию «Николин день».

25.05.2020
22 мая 2020 в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских деревни Наволок Окуловского района благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил Божественную литургию в честь престольного праздника.

24.05.2020
24 мая 2020 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Софийском соборе.

24.05.2020
24 мая, в День славянской письменности и культуры, Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Руси, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Эти святые изображены на знаменитом новгородском памятнике «Тысячелетие России».

24.05.2020
22 мая 2020 года, в день престольного праздника церкви святителя Николая в деревне Береговые Морины Новгородского района, епископ Арсений совершил в храме Божественную литургию.

23.05.2020
24 мая 2020 года в 21.10 в эфире Новгородского областного телевидения выйдет очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Почему возникают ереси? Как противостоять еретическим настроениям?».

22.05.2020
22 мая 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Никольском храме Николо-Косинского монастыря.

21.05.2020
В честь этого святого написано огромное количество икон. Мы расскажем о трех самых древних новгородских иконах Николая Чудотворца, которые не только прославились чудесами, послужили источником для новгородской летописи, но и выразили представление новгородцев об образе святителя.

21.05.2020
21 мая 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

20.05.2020
21 мая Церковь будет чтить память апостола Иоанна Богослова. В Софийском соборе есть придел, освященный в честь этого святого. В новом иконостасе этого придела находится список с древней иконы Богородицы, тесно связанной с началом канонизации новгородских святителей.

19.05.2020
22 мая Церковь будет отмечать день памяти святителя Николая Чудотворца. Святой был истинным пастырем: на протяжении всей своей жизни он помогал людям, никого не оставляя в беде. Участники добровольческого движения «Родные люди» при церкви Успения Богородицы, следуя примеру святого Николая, решили в очередной раз поддержать нуждающихся людей Великого Новгорода и организовали благотворительную акцию.