Новости Епархии

13.11.2018
19 ноября 2018 года, в день преставления преподобного Варлаама Хутынского, в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском монастыре будут совершены праздничные архиерейские богослужения.

13.11.2018
9 ноября 2018 года, в канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прошла торжественная встреча и поздравление сотрудников органов внутренних дел.

12.11.2018
16 ноября 2018 года православно-ориентированная школа № 20 им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Великого Новгорода отметит 20-летний юбилей. По этому случаю в школе и Новгородской областной филармонии состоятся праздничные мероприятия. В этот день митрополит Лев совершит освящение школьного храма во имя Святой Троицы. Приглашаются все желающие.

12.11.2018
11 ноября 2018 года в спорткомплексе «Манеж» прошёл XV юбилейный ежегодный спортивный фестиваль между воспитанниками воскресных школ Новгородского благочиния.

12.11.2018
11 ноября 2018 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова в селе Ивановское Старорусского района.

12.11.2018
8 ноября 2018 года в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь, свобода и ответственность», состоялась конференция «Взаимодействие Русской Православной Церкви и Силовых структур России по Новгородской области».

10.11.2018
10 ноября 2018 года, в престольный праздник и десятилетие со дня освящения храма, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и славление великомученице Параскеве в церкви вмч. Параскевы Пятницы города Чудово.

10.11.2018
8 ноября 2018 года, в канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в Софийском соборе была совершена ежегодная панихида по сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В богослужении приняли участие сотрудники и ветераны МВД, а также сослуживцы и члены семей погибших.

09.11.2018
4 ноября Русская Православная Церковь вспоминала события, связанные с заступничеством Царицы Небесной в период Смутного времени, и отмечала День народного единства. О неразрывной связи этих праздников рассказали воспитанники и преподаватели воскресной школы Успенского прихода в новом спектакле «Путешествие во времени или чем заняться после обеда».

07.11.2018
4 ноября 2018 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему «История и преемственность». Гостями студии были: клирик Софийского собора, кандидат богословия протоиерей Александр Ранне и кандидат исторических наук Сергей Трояновский.

06.11.2018
6 ноября 2018 года, в престольный праздник, митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства совершили Божественную литургию в церкви в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» Реабилитационного центра в Юрьево. После богослужения для гостей была проведена экскурсия по учреждению.

05.11.2018
2 ноября 2018 года по благословению Патриарха Кирилла и при поддержке Администрации Президента РФ в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве состоялась II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

05.11.2018
4 ноября 2018 года, в день престольного праздника, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Казанском храме города Чудово.

05.11.2018
5 ноября 2018 года, в 40-й день со дня смерти новгородского писателя Руслана Дериглазова, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Иверском монастыре, а также панихиду и заупокойную литию на монастырском кладбище по новопреставленному Рустику.

05.11.2018
4 ноября 2018 года, в День народного единства, в Старой Руссе на площадке у завода «Старорусприбор» прошла торжественная церемония открытия стелы «Город воинской славы». В мероприятии принял участие глава Новгородской митрополии.

05.11.2018
4 ноября 2018 года, в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, митрополит Лев в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Софийском соборе. После богослужения духовенство во главе с владыкой приняло участие в праздничных мероприятиях на площадке перед памятником «Тысячелетие России».

03.11.2018
3 ноября 2018, в канун праздника в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в церкви в честь Казанской иконы Богородицы города Чудово.

03.11.2018
В канун дня Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства участники добровольческого движения «Родные люди» при храме Успения Богородицы в Колмово совершили первую в этом году миссионерскую поездку в ОБУСО социальный приют «Радуга» (деревня Болотная) и рассказали юным воспитанникам центра о предстоящих церковном и государственном праздниках.

03.11.2018
Добровольческое движение при церкви Александра Невского «Вера. Надежда. Любовь» объявляет набор волонтёров для социального служения. Клуб занимается помощью семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пожилым людям и инвалидам.

03.11.2018
3 ноября 2018 года, в Дмитриевскую родительскую субботу, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Хутынском монастыре.