Новости Епархии

16.08.2017
16 августа 2017 года, в день памяти преподобного Антония Римлянина Новгородского чудотворца, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и молебен перед иконой преподобного в Софийском соборе.

15.08.2017
14 августа 2017 года, в день празднования изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, епископ Юрьевский Арсений совершил утреню с чином выноса Креста и Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Свято-Юрьева монастыра. По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен и чин освящения меда.

14.08.2017
12  августа  2017 года по благословению митрополита Льва, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев принял участие во встрече с участниками автопробега “С Востока на Запад России”, приуроченного к 90-летию образования ДОСААФ России, которая прошла в Великом Новгороде на Софийской площади.

13.08.2017
13 августа 2017 года в Неделю 10-ю по Пятидесятнице епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

11.08.2017
11 августа 2017 года, в день памяти преподобных Константина и Космы Косинских, митрополит Лев и епископ Арсений возглавили Божественную литургию в Николо-Косинском монастыре. По окончании Литургии был совершен молебен пред иконой преподобных.

10.08.2017
10 августа 2017 года в Иверском монастыре было совершено торжественное богослужение в честь празднования Иверской иконы Божией Матери. Богослужение возглавили архиереи митрополии: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений. Накануне вечером епископ Ефрем возглавил всенощное бдение.

10.08.2017
9 августа 2017 года по благословению митрополит Льва благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев возглавил праздничное богослужение в храме вмч. Пантелеимона в Великом Новгороде.

10.08.2017
8 августа 2017 года в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре города Санкт-Петербурга завершился первый день работы круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях». В мероприятии принял участие епископ Юрьевский Арсений и наместник Антоние-Леохновского монастыря архимандрит Митрофан (Письменский).

07.08.2017
6 августа 2017, года в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

07.08.2017
6 августа 2017 года, в День города Демянска, митрополит Лев совершил Божественную литургию в демянском храме Воздвижения Креста Господня.

06.08.2017
3 августа 2017 года педагоги предмета «Основы православной культуры» Старорусского района совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь и Введено-Оятский женский монастырь. Педагогов сопровождал клирик Воскресенского собора Старой Руссы диакон Димитрий Семенов.

05.08.2017
5 августа 2017 года, в день чудотворной Почаевской иконы Божьей Матери, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и молебен перед Почаевской иконой в Варлаамо-Хутынском монастыре.

05.08.2017
В первом послании к Коринфянам святой апостол Павел упрекает коринфян в том, что они разделились. Один из них говорит «я Павлов», другой - «я Аполлосов», третий – «я Кифин», а четвертый - «я Христов». Большинство из нас спросит: а что плохого в том, что каждый имеет мнение, отличное от других, и придерживается определенных церковных взглядов? Но апостол Павел упрекает своих современников отнюдь не в том.

04.08.2017
3 августа 2017 года студенты Новгородского Духовного училища вместе с проректором по воспитательной работе епископом Арсением посетили экспозицию «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария», которая располагается в здании Русского музея в Санкт-Петербурге. Экскурсию для студентов провела преподаватель Новгородского духовного училища Галина Столова.

04.08.2017
4 августа 2017 года митрополит Лев в сослужении духовенства епархии совершил молебен о призывании помощи Духа Святого перед началом всякого благого дела в новой школе N 36 им. Г.М. Державина микрорайона «Ивушки». Затем священнослужители окропили святой водой все помещения учебного заведения. На молебне молились директор и учителя новой школы.

04.08.2017
2 августа 2017 года, в день памяти пророка Илии, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Ильинском соборе города Сольцы.

04.08.2017
2 августа 2017 года, в день памяти ветхозаветного пророка Илии, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

02.08.2017
В воскресенье 6 августа с 12:00 до 14.00 на территории Троицкого собора города Валдая состоится свободная детская ярмарка, на которой будут выставлены детские и подростковые вещи. Впервые юные посетители смогут выбрать игрушки самостоятельно и поделиться своими. Значительная часть собранных игрушек будет передана детям-инвалидам Валдайского благочиния. Все желающие могут принять участие в ярмарке.

02.08.2017
31 июля 2017 года, в преддверии дня памяти святого пророка Илии, благочинный Демянского округа протоиерей Иоанн Пушкарев возглавил ежегодный крестный ход от церкви Воздвижения Креста Господня поселка Демянска к храму Ильи пророка в деревне Ильина Гора. В крестном ходе приняли участие более 150-ти паломников из Демянского района, Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

01.08.2017
1 августа 2017 года епископ Арсений совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме преподобного Серафима Саровского поселка Парфино. По окончании Литургии был совершен молебен с молитвой преподобному Серафиму.