Новости Епархии

13.08.2020
Уже больше месяца идут съемки нового православного трэвел-проекта «Дорога» для телеканала «Спас». Семья известных актёров Алексея и Игоря Огурцовых едут по хрестоматийному пушкинскому маршруту из Москвы в Санкт-Петербург, по местам разрушенных в лихолетье XX века и возрождающихся ныне святынь, чтобы рассказать о них зрителям. В августе команда проекта побывала и в Великом Новгороде. Пресс-служба Новгородской епархии побеседовала с актёрами во время съёмок в Варлаамо-Хутынском монастыре.

13.08.2020
16 августа Церковь будет отмечать день успения преподобного Антония Римлянина, основателя Антониева монастыря в Великом Новгороде. В этот состоятся праздничные богослужения в храме Сретения Господня на территории обители.

12.08.2020
11 августа 2020 года, в день памяти преподобных Константина и Космы Косинских, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Николо-Косинском монастыре. В этот день исполнилось 20 лет с момента освящения главного монастырского храма в честь святителя Николая и возобновления богослужебной и монашеской жизни в Николо-Косинской обители.

12.08.2020
Успенский пост наступает через месяц после Петрова поста. Этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели от 14 по 27 августа (включительно).

10.08.2020
10 августа 2020 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Иверском монастыре.

10.08.2020
9 августа, в день памяти вмч. Пантелеимона, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений совершили Божественную литургию в Иверском монастыре.

09.08.2020
11 августа Церковь будет чтить память двух новгородских святых - Константина и Космы Косинских, Старорусских. Они были учениками Варлаама Хутынского и основали Николо-Косинскую обитель, которая находится в деревне Косино Старорусского района.

08.08.2020
8 августа 2020 года, в день памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) и митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершили Божественную литургию в Хутынском монастыре.

08.08.2020
10 августа Церковь будет праздновать память Иверской иконы Божией Матери. В этот день будет вспоминаться одно из чудес от этой иконы, которое произошло на Валдае в XIX веке. Также 10 августа Валдайский Иверский мужской монастырь отметит престольный праздник.

07.08.2020
9 августа Церковь будет вспоминать успение Николая Кочанова, Христа ради юродивого, который жил на Софийской стороне Новгорода в XIV веке (+ 1392). Святой обладал дарами прозорливости и чудотворения. Мощи юродивого покоятся в храме целителя Пантелеймона на улице Тихвинской.

07.08.2020
9 августа Церковь будет вспоминать кончину одного из самых популярных в русском народе святых врачей - великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день новгородский храм в честь в церкви целителя Пантелеимона на Тихвинской улице рядом с Роддомом №1 отметит престольный праздник.

06.08.2020
6 августа 2020 года, в день святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме Великого Новгорода.

05.08.2020
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Новгородской области и отсутствием распоряжения Правительства Новгородской области об организации летнего отдыха молодежи, организаторы проекта "Иверский городок 2020" вынуждены изменить формат и место проведения.

05.08.2020
5 августа 2020 года, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря.

04.08.2020
6 августа Церковь будет вспоминать кончину первых русских святых, которых стали почитать на Руси – невинноубиенных святых благоверных князей Бориса и Глеба. Благодаря этим святым появился особый чин «страстотерпцев» – не мучеников за Христа в строгом смысле, но праведников, принявших на себя вольное, невинное страдание. Кстати, в Великом Новгороде есть храм в честь святых князей Бориса и Глеба.

04.08.2020
4 августа 2020 года, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

04.08.2020
2 августа 2020 года, в день престольного праздника, епископ Арсений совершил Божественную литургию в соборе Илии Пророка в Сольцах.

04.08.2020
1 августа 2020 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского и в канун памяти святого  пророка Божия Илии, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил Божественную Литургию и водосвятный молебен в часовне в честь св. пророка Илии  деревни Рушиново.

04.08.2020
1 августа 2020 года, в день престольного праздника, епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в церкви прп. Серафима Саровского п. Парфино.

02.08.2020
2 августа 2020, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре.