В церкви Сретения Господня состоялся круглый стол, посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского

В рамках Всероссийской научной конференции «Шестые Лихудовские чтения» 20 апреля 2024 года в университетском храме Сретения Господня состоялся круглый стол на тему «Традиции духовного образования в Великом Новгороде. К 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского».

Перед собравшимися с приветственным словом выступил иерей Евгений Зайцев. Он выразил надежду, что настоящий круглый стол даст старт для дальнейших серьезных изысканий по обозначенной теме, и, возможно, уже осенью этого года они будут апробированы на научной конференции в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В ходе работы круглого стола прозвучали доклады, которые привнесли много нового и интересного в знания участников о святителе Тихоне Задонском. Так в докладе «Святитель Тихон Задонский как великий ученик Новгородской семинарии» иеромонах Гавриил (Мельников) (ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк) особый акцент сделал на духовном восхождении святителя Тихона Задонского от малограмотного отрока до великого богослова Русской Православной Церкви.

«Новгородская семинария дала святителю Тихону огромный духовный базис, базис дружбы, человеческого общения и молитвенного опыта, который он в дальнейшем развивал на протяжении всей жизни», – резюмировал докладчик.

Священник Евгений Зайцев раскрыл тему «Почитание святителя Тихона Задонского в Новгородской духовной семинарии и Антониевом монастыре». Отец Евгений в своем выступлении остановился на особом почитании святителя Тихона Задонского иерархами Русской Православной Церкви Арсением (Стадницким) и Алексием (Симанским) и подчеркнул, что в 1902-1904 гг. был пристроен предел к церкви Сретения Господня, названный в его честь. Основную часть доклада иерей Евгений Зайцев посвятил деятельности семинарского братства – проповеднического кружка Новгородской духовной семинарии, носившего имя святителя.

Эмоциональное и глубокое выступление двух соавторов Н.В. Солникова (кандидат наук, НовГУ, Великий Новгород) и К.В. Суториуса (кандидат наук, Теологический институт Евангельско-Лютеранской Церкви Ингрии, Санкт-Петербург) «Святитель Тихон Задонский и Новгородская духовная семинария: обзор документов» позволило участникам круглого стола прикоснуться к сохранившимся документальным источникам (письмам, учебным актам, справкам и т.д.), помогающим раскрыть образ святого, его духовное становление.

Кроме того на круглом столе прозвучали доклады: И.А. Негревский (НовГУ, Великий Новгород) – «Преподавание философии в Новгородской духовной семинарии в 40–60-е годы XVIII века»; online-доклады: И.В. Пантелеев (независимый исследователь Щекино, Тульская обл.) – «Святитель Тихон Задонский как церковный и государственный деятель»; Н.В. Стюфляева (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк), Сатарова Людмила Георгиевна (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк) – «Проект «Тихониана»: научный потенциал и воспитательные возможности», «Элективный курс «Наследие святителя Тихона Задонского и русская литература» в программе подготовки студентов-филологов»; Н.Я.Безбородова (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк) – «Влияние наследия святителя Тихона Задонского на формирование национально-духовной идентичности».

album-29485077_301310159