1302

23 июня 2018 года митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию с крестным ходом и освящение отремонтированного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что милостью Божией и при участии неравнодушных людей этот храм был приведён в порядок: «В 1989 году, когда церковь передавали епархии, было много переживаний, но прошло время и вы сделали очень важное дело в этой жизни. Что такое храм? Храм – это дом молитвы, престол Божий. Это место, где мы встречаемся со Христом. Ведь Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). В храме начинается жизнь христианина, в храме она продолжается и в храме происходит напутствие преставившегося человека в жизнь вечную».

Владыка напомнил, что чудовский храм знаменателен тем, что он освящён в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, которая до революции находилась в зале ожидания ж/д вокзала города Чудова. Но после издания Манифеста от 17 октября 1905 года, который провозглашал свободу вероисповедания, икона стала мешать. Под предлогом мнимой свободы стали убираться кресты и иконы из всех учреждений. Различные секты стали проникать в Россию. В России началась борьба с христианством, которая ещё раньше началась в Европе и продолжается по сей день. Россия принесла большую жертву, чтобы спасти Отечество. Свидетельство тому - сонм новомучеников, которые пострадали за Христа в ХХ веке.

«Когда мы проходим мимо храма, мы проходим мимо дома Божиего, в котором горит Небесная Лампада. И я хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто не дал потухнуть этой Лампаде и сделал всё, чтобы эта церковь стала домом Божией Славы», - закончил владыка своё слово.

Затем митрополит Лев вручил настоятелю церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Чудово протоиерею Сергию Стольникову Патриарший орден за многолетнее совершение пастырского служения.

Избранному главе Чудовского района Николаю Хатунцеву Его Высокопреосвященство вручил Казанский образ Пресвятой Богородицы с благословением на предстоящее служение.

Так же были вручены архиерейские грамоты тем, кто принимал активное участие в ремонте чудовского храма.

***

Церковь Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово был построен в 1912 году. В 1930-е годы Казанская церковь была закрыта, здание использовалось под клуб. Богослужения возобновились во время немецкой оккупации. Именно в этом храме в 1942 году начал служить известный священник-партизан Феодор Пузанов. Особого внимания также заслуживает и подвиг протоиерея Александра Цыпина. Он откликнулся на просьбы верующих и в восьмидесятилетнем возрасте вновь начал свое пастырское служение, которое продолжил до 1947 года. В начале 1960-х годов храм снова закрыли, а возвратили Русской Православной Церкви в 1989 году. С этого момента церковь начали восстанавливать.

Как отметил настоятель храма во имя Казанской иконы Богородицы протоиерей Сергий Стольников, в 2015 года назрела необходимость в проведении ряда ремонтных работ в Казанской церкви:

«В первую очередь нужно было срочно реконструировать основания куполов, а также провести капитальный ремонт крыши, чердака и потолка. Эту чрезвычайно сложную и опасную работу смог организовать и квалифицированно выполнить чудовский предприниматель Иван Ильин. Уже после начала работ открылись новые проблемы: замены требовали все окна центрального купола и верхнего яруса храма. Также целесообразно было сделать косметический ремонт потолка и внутренних стен. Все это было успешно сделано.

Государственных бюджетных средств на восстановление храма не выделялось. Большую часть финансовых затрат по всем видам работ взяли на себя местные жители Виктор и Татьяна Зуевы.

Значительный личный вклад в восстановление храма внёс управляющий МТО ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» Анатолий Кириллов.

Благодаря помощи киришского предпринимателя Александра Москвина в помещении Казанской церкви удалось соорудить современную вентиляционную систему (идея и монтаж И.И. Ильина).

Всегда отзывался на наши нужды и оказывал ощутимую поддержку Генеральный директор ООО «Теплосфера» Игорь Жарков.

Также мы благодарны всем чудовцам, петербуржцам и киришанам, кто откликнулся на наши нужды и оказал посильную помощь, без которой упомянутый ремонт был бы просто невозможен.

Весной 2017 года группой активных участников ремонта крыши и куполов была выявлена необходимость незамедлительного капитального ремонта пола Казанской церкви и принято решение о полном демонтаже старого деревянного пола и строительстве нового бетонного со встроенной системой отопления. Эта работа была выполнена июле-августе 2017 года. Идея и организация работ - Ивана Ильина. Финансирование вновь взяли на себя Виктор и Татьяна Зуевы.

Новое оборудование газовой котельной для новой системы отопления приобретено и установлено попечением чудовского предпринимателя Николая Антонова.

Отдельно хочется поблагодарить Российского полярника, нашего земляка — новгородца Яниса Быдзана, приславшего нам переводом солидную денежную сумму с берегов Антарктиды.

Уже после демонтажа старого пола открылся ряд новых проблем. Это необходимость частичной штукатурки внутренних стен храма, ремонт кровли и потолка в Никольском приделе, замена всех старых окон, полная замена электропроводки и косметическое керамогранитное покрытие нового пола. Все упомянутые проблемы были успешно решены силами прихожан Казанской церкви.

Кроме ремонтных работ нам понадобилось обновление церковной богослужебной утвари. Это также удалось сделать на добровольные пожертвования неравнодушных чудовцев».


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Чудово протоиерей Сергий Стольников, клирик Казанского храма иерей Михаил Янополь, насельник Иверского монастыря иеромонах Серфим (Игнатьев), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.