699

12 сентября 2018 года в районном Доме культуры и досуга посёлка Пролетарий состоялась торжественная инаугурация нового главы Новгородского района Олега Шахова. В церемонии принял участие благочинный Новгородского района протоиерей Игорь Беловенцев.

В мероприятии приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и депутаты Думы.

Своё обращение к гостям праздника отец Игорь начал со слов благодарности в адрес бывшего главы Новгородского муниципального района Анатолия Георгиевича Швецова: «Уважаемый Анатолий Георгиевич, позвольте в первую очередь поблагодарить вас за многолетний самоотверженный труд во благо Новгородского района, за плодотворное взаимодействие Администрации Новгородского района и Новгородской епархии Русской Православной Церкви. За годы вашей работы в этом направлении сделано много. На мой взгляд, искреннее уважение и благодарность коллег по работе, жителей Новгородского района - это самая высокая оценка деятельности руководителя любого уровня, которую вы сегодня получаете заслуженно. Спасибо вам за ваши труды!».

Также со словами напутствия священник обратился к новому руководителю Новгородского муниципального района Олегу Игоревичу Шахову: «Безусловно, вам, Олег Игоревич, выпала огромная честь возглавить Новгородский район – один из самых крупных и успешных районов Новгородской области. В этот знаменательный день позвольте передать слова приветствия и поздравления в ваш адрес от митрополита Льва. Мы все прекрасно осознаём, что, вступая в должность главы Новгородского муниципального района, вы берёте на себя огромный груз ответственности за дальнейшее развитие района, за развитие производства, сельского хозяйства, социальной сферы, за благополучие жителей Новгородского района. Позвольте в этот знаменательный для вас день и от имени владыки Льва и от себя лично пожелать вам обильно помощи Божией в ваших трудах, крепости сил физических и духовных, мудрости и дерзновения в решении непростых, порой судьбоносных задач во благо и процветание древней Новгородской земли».

Отметим, что за последние 10 лет сотрудничества Администрации Новгородского района и епархии было построено и освящено множество храмов на территории Новгородского района, начали проводиться различные совместные мероприятия, как на уровне отдельных населённых пунктов, так и всего района. Например, ежегодный фестиваль народных традиций «Хоровод традиций» или ежегодное перезахронение в деревне Мясной бор, в которых принимают участие священнослужители Новгородского благочиния.