Воздушно-космические силы РФ занимают «честную и благородную позицию» в борьбе с терроризмом в Сирии, играют решающую роль в этой борьбе и продолжают многовековую историческую традицию защиты православного присутствия на Востоке, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы знаем, что сегодня Вооруженные силы России играют решающую роль в борьбе с террором в Сирии. Они не участвуют во внутриполитической борьбе в этой стране, не предлагают никаких планов политических изменений, которые бы не исходили от волеизъявления сирийского народа. Это удивительно честная и благородная позиция», — сказал предстоятель Русской церкви.

Он подчеркнул, что РПЦ «с огромным почтением, любовью и признательностью» относится к «нашим братьям, которые защищают сирийский народ от терроризма и иногда теряют свои жизни».

Первоиерарх напомнил, что с дореволюционных времен Россия и Русская церковь считали своим особым долгом защиту православных на Ближнем Востоке, что зачастую приводило к военным конфликтам. «Проливалась кровь наших солдат, но Россия всегда шла на эти непростые для нее шаги», — отметил он.

Сейчас, по его словам, «Россия снова стала на защиту своих братьев», но нельзя усматривать в этом какую-либо политическую стратегию. «Это продолжение той великой исторической традиции, в основе которой любовь к Антиохийской церкви и православному народу Ближнего Востока», — заключил патриарх Кирилл.

РИА Новости