820

Вечером 16 июня 2018 года епископ Арсений совершил великую вечерню и малое освящение храма в честь святой Анны Новгородской в Приходском доме Сестричества милосердия.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил, что в Церкви с самых первых времён большое значение придавалось делу милосердия, которое является действенным исполнением заповеди Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34-35). Именно любовь скрепляла первохристианскую общину в Иерусалиме, и в последующие времена, словно переполняя границы церковной общины, она распространилась на иудейский и эллинский мир того времени. Тогда Церковь была единственным социальным институтом, который оказывал действенную поддержку и вдовицам, и сиротам, и бедным, причем не только христианам, но и язычникам. Благодаря этому служению милосердия, христиане смогли преодолеть ненависть, предубеждение против них в империи, они своей любовью изменили этот мир.

Владыка подчеркнул, что каждый из нас призван к тому, чтобы, будучи верным Христу, изменять мир вокруг нас к лучшему. И на самом деле, если мы будем каждый день в своей жизни делать хотя бы одно доброе дело, то это даст большой плод. Если мы будет всегда стараться жить так, как заповедал Господь, то есть творить дела милосердия, помогать бедным, кормить голодных, посещать больных, то наша жизнь будет изменяться, как и мир вокруг нас. Также владыка пожелал Сестричеству и тем, кто будет обращаться сюда за помощью, утешения, радости и благословения в Таинстве Причастия Христу, которое теперь будет совершаться в храме Дома милосердия.

Приходской Дом милосердия был основан в 2017 году. Одним из основных направлений его  работы стала помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также в Доме действует библиотека и кинозал, где еженедельно для всех желающих проходят просмотр и обсуждение фильмов. Работают семейный клуб, волонтерская группа поиска пропавших детей, общество семей с особенными детьми. Проводятся мероприятия для детей из социального приюта «Подросток» и детей-инвалидов. В храме Приходского дома совершаются регулярные богослужения и проходят Евангельские беседы. Подробное расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

Предварительно необходимо позвонить по телефону: +7 911 626 00 23. Адрес Дома милосердия: Великий Новгород, ул. Славная, д. 41.