632

Сегодня, 12 июня, в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню России, в котором принял участие митрополит Лев.

В этот день в филармонии им. А.С. Аренского юным новгородцам вручили паспорта, причём, почётное право первыми получить документы предоставили участникам всероссийского конкурса «Мы-граждане России»!».

Митрополит Лев поздравил молодых людей с получением паспортов: «Вы становитесь полноправными гражданами Отечества. Вы уже не дети, а очень серьезные люди, которые должны осознавать каждый свой поступок, который может привести к вашему возвышению, а может низвергнуть с жизненного пьедестала. Помните всегда пример своих родителей, дедов и бабушек, на долю которых выпала пора очень тяжелых испытаний. Благодаря упорному труду они сумели сохранить Отечество, чтобы передать эстафету для будущих поколений».

Владыка призвал молодёжь изучать историю и культуру Великого Новгорода, который является символом российской государственности. Митрополит Лев напомнил, что в дореволюционное в Новгороде был установлен памятник «Тысячелетие России» и нашему городу была дарована корона на герб. Это были символы признания Российской империей заслуг Новгорода перед Отечеством. «Быть гражданином Великого Новгорода, гражданином России - значит испытывать на себе полную ответственность за всё происходящее в Отечестве, чувствовать себя обязанным сделать всё то доброе, что должен сделать каждый гражданин для своей Родины. Россия – это наша Родина, как бы кто извне к ней ни относился. Россия была, Россия есть и Россия всегда будет! С праздником!», - поздравил собравшихся владыка.

Поздравляя новгородцев с праздничным днём, губернатор Андрей Никитин отметил, что сегодня Россия - в числе великих держав, которым под силу то, что не могут другие: «Последний яркий пример - крымский мост, который не смогли построить при царе, при большевиках, оккупанты-нацисты не смогли. А мы смогли. И построили инженеры, ученые, строители, проектировщики - все граждане нашей страны. И сегодня, в день России, хочу сказать, что нам есть, чем гордиться. И будет еще больше поводов для гордости, когда мы каждый на своем месте будем делать всё возможное, чтобы наша страна была великой, могучей и грозной с одной стороны, а с другой – комфортной, приятной дружелюбной для тех людей, которые здесь живут – для нас с вами».

Слова приветствия также прозвучали от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Юрия Пшеницына и председателя Думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева. Продолжилась программа мероприятия гала-концертом участников регионального фестиваля патриотической песни «Россия».

День России был учрежден в нашей стране в 1994 году. Этому предшествовало принятие 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете России. Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента Российской Федерации, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин. И уже в 1994 году президент подписал указ об учреждении нового государственного праздника – Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. В 1998 Борис Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России. Это произошло в 2002 году.