11 июня 2018 года, в день памяти небесного покровителя Общества православных врачей - святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), в церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере состоятся праздничные богослужения для болящих и медработников.

10.00 – Часы, Исповедь.

11.00 – Божественная литургия.

12.00 – Молебен ко святителю Луке о здравии болящих и Божией помощи медработникам.

Богослужения возглавит председатель Новгородского общества православных врачей, врач-отоларинголог Детской областной клинической больницы протоиерей Алексий Борискин, который накануне праздника обратился к своим коллегам: «Поздравляем всех врачей, медсестёр, сестёр милосердия и добровольцев Новгородского общества православных врачей с днём памяти небесного покровителя Всероссийского общества православных врачей - святителя Луки, архиепископа Крымского, а также наступающим праздником – Днём медицинского работника. И приглашаем на праздничные богослужения. Спаси и сохрани Вас Господь!».

Святитель Лука является покровителем всех врачей, поэтому Общество православных врачей России и Общество православных врачей Великого Новгорода носят его святое имя. Святитель Лука известен как хирург, выдающийся учёный, профессор медицины, автор фундаментальных трудов: «Регионарная анестезия», «Очерки гнойной хирургии», «Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов» и ряда других научных работ. Народом Божиим архиепископ Лука почитается как исповедник христианской веры, поборник чистоты Православия, яркий проповедник. Его перу принадлежат многочисленные проповеди и такие труды, как «Дух, душа и тело», «Наука и религия», «Я полюбил страдание» и другие.

Живя в эпоху разрушения традиционной православной веры и культуры, врач Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, подобно древним святым мученикам, проявил ревностное стояние за истину Христову. Невзирая на трудные для жизни Церкви годы, он, являясь известным хирургом, принял сан священника, а затем крест архиерейского служения. Святитель Лука плодотворно трудился, совмещая церковное служение с медицинской деятельностью. Его научные работы имели огромное значение для практикующих врачей, особенно во время Великой Отечественной войны.

Молебен святителю Луке состоится по адресу: Великий Новгород, ул. Ломоносова, д. 27. Вход со стороны парковки ТЦ «Мармелад».