808

5 июня 2018 года в Иверском монастыре состоялось открытие двухдневного обучающего семинара работников УФСИН России и духовенства тюремного служения Русской Православной Церкви Северо-Западного Федерального округа РФ на тему: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осуждённых».

Перед началом семинара был совершён молебен перед Иверской иконой Божией Матери.

Пленарное заседание, которое состоялось в конференц-зале Иверского монастыря, возглавили митрополит Лев и председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх. В заседании приняли участие священнослужители, духовно окормляющие осуждённых в исправительных учреждениях на территории Новгородской области, сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Новгородской области во главе с начальником Михаилом Девятовым, члены Общественной палаты РФ, профессора и преподаватели ВУЗов России.

В начале конференции митрополит Лев поприветствовал собравшихся и отметил, что сотрудничество епархии с учреждениями УФСИН области ведётся на протяжении 28 лет. Начиная с 1990 года священнослужители помимо своей основной пастырской деятельности несут служение в колониях и спецучреждениях УИС, и поддерживают связь с заключёнными и теми, кто уже вышел на свободу, но ещё нуждается в духовной поддержке. Владыка подчеркнул, что на священнослужителях и работниках УИС, которые работают с данной категорией людей, лежит огромная ответственность: не дать им пасть духом и быть выкинутыми на обочину жизни. Поддержка, по слову владыки, нужна не только тем, кто попал в места лишения свободы, но и их родственникам, которые зачастую обращаются за духовной помощью в Церковь.

«Я хотел бы вам пожелать, чтобы вы были не просто людьми, которые в силу обязанностей выполняют свой чиновничий долг, но, чтобы вы прикоснулись к благодати Божией, и она озарила ваши сердце и разум, - обратился владыка к священнослужителям и сотрудникам УФСИН. – Мы должны помнить, что все являемся творениями Божьими и должны проявлять любовь друг ко другу. От вашего служения зависит будущее страны, потому что люди по прошествии некоторого времени выйдут на свободу: они могут исправиться и вести нормальный образ жизни, но могут стать ещё хуже. Ваша задача, а также Церкви и всего общества - сделать всё необходимое, чтобы негативных последствий от пребывания в местах лишения свободы было как можно меньше.» В завершении своего слова митрополит Лев пожелал собравшимся успехов и помощи Божией в их нелёгком служении.  

После приветственных слов председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх вручил митрополиту Льву медаль св. вмч. Анастасии Узорешительницы степени за веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения Русской Православной Церкви, укрепление взаимодействия между Церковью и УФСИН России по Новгородской области, а также архипастырские труды по открытию тюремных храмов в учреждениях уголовно-исполнительной системы на церковно-канонической территории новгородской кафедры и организацию духовно-пастырского окормления лиц, находящихся в местах лишения свободы. Медали св. вмч. Анастасии Узорешительницы III степени за веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения РПЦ, укрепление взаимодействия между Церковью и УФСИН России по Новгородской области были вручены полковнику внутренней службы, начальнику УФСИН России по Новгородской области Михаилу Девятову, настоятелю храма св. кн. Владимира Новгородского в ИК-7 города Великого Новгорода протоиерею Георгию Косовцу, благочинному Валдайского округа, настоятелю Троицкого собора, который окормляет ФГУ ИК-4 города Валдая, протоиерею Игорю Бойцову, начальнику ФКУ СИЗО-1 Великого Новгорода Андрею Уварову, майору внутренней службы, помощнику начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС Виктору Кузьмину.

Затем с докладом об основных направлениях тюремного служения Русской Православной Церкви в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения заключённых выступил епископ Красногорский Иринарх. Епископ Иринарх отметил, что всем заключенным должна быть гарантирована свобода совести и вероисповедания в условиях заключения. Человек всегда остается человеком, несмотря на то, что преобладающее число осуждённых совершили тяжкие преступления и справедливо лишены свободы.

По окончании пленарного заседания состоялась пресс-конференция, затем начались лекции. Лекционные занятия прошли по нескольким модулям: правовая, психологическая, духовно-пастырская подготовка и подготовка в области социальной реабилитации.

В завершение каждого модуля состоялось подведение итогов и обсуждение: желающие могли высказать предложения, задать вопросы. Также был организован учебно-методический семинар «Решение практических ситуаций, возникающих в деятельности членов Общественных наблюдательных комиссий».

С лекциями перед собравшимися выступили представители Синодального отдела по тюремному служению, представители УФСИН России по Новгородской области, Академии права и управления ФСИН России (Рязань), Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, а также Рязанской Православной духовной семинарии, члены Общественной палаты РФ.

Семинар был организован Синодальным отделом по тюремному служению совместно с Новгородской митрополией и Федеральной службой исполнения наказаний и Управлением ФСИН России по Новгородской области.