604

1 июня 2018 года, в Международный день защиты детей, Новгородское общество православных врачей и Сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской поздравили пациентов Детской областной больницы с праздником.

В этот день для юных пациентов и родителей в домовом храме Областной больницы, освящённом в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, председатель Общества православных врачей протоиерей Алексий Борискин совершил праздничный молебен о здравии.

Храм располагается в зимнем саду больницы. Там же находятся семь игровых комнат, в которых в праздничный день силами сестёр милосердия и новгородских добровольцев, в том числе студентов политехнического колледжа НовГУ, для детей были организованы мастер-классы по рисованию пластилином, созданию народных кукол, плетению из бисера, а также росписям на камнях и декоративных досках.

По словам клирика Покровского собора священника Михаила Терещука, который помогает в организации деятельности сестёр милосердия, важным событием праздничного дня стало торжественное вручение книг библиотеке Детской областной больницы, которая находится в игровых комнатах зимнего сада.

Всего сёстрами милосердия, добровольцами и жителями города, среди которых были и дети, которые отдавали свои собственные книги, было собрано около 200 изданий. В них вошли добрые детские сказки и рассказы, а также детская православная литература. На каждой книге была сделана надпись: «Дорогой друг! Книга, которую вы держите в руках – дар пациентам детской больницы ко Дню защиты детей 2018 г. от сестёр милосердия, добровольцев и жителей Великого Новгорода. Присоединяйтесь к добрым делам!», а также указан телефон Сестричества милосердия: 8 911 626 0023.

Общество сестёр милосердия благодарит всех, кто не остался равнодушным и принял участие в акции! Сбор детской литературы продолжается. Собранные книги планируется передать в детское отделение Областного противотуберкулёзного диспансера.

Литературу можно приносить ежедневно с 10.00 до 17.00 в церковь во имя иконы Божьей Матери «Скоропослушница» при Новгородском областном онкологическом диспансере. Адрес: Великий Новгород, ул. Ломоносова, д. 27. Также книги принимаются в Доме милосердия с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Славная, д. 41.