652

21 февраля 2018 года в Городском доме культуры и досуга им. Н.Г. Васильева прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, в котором приняли участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев и настоятель храма князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

Отец Игорь обратился со словами приветствия к участникам торжества, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, а также воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина Александра Невского». Священник поздравил собравшихся с наступающим Днём Защитника Отечества и отметил, что все присутствующие являются единомышленниками, поскольку почитают и уважают свою историю, и что самое важное, разделяют друг с другом тяготы современной жизни.

«Вместе пройдя тяжёлый путь войны, самоотверженно выполняя воинский долг, дожив до сегодняшних дней, вы невольно вновь становитесь участниками, так называемых реформ, которые длятся, и по сей день в нашей стране, - отметил отец Игорь. - Сегодня мы видим, как возрождается наша страна, и во многом это возможно благодаря нашим Вооружённым Силам, людям, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству, приняв присягу. Офицеры - это элита нашего общества, наиболее физически подготовленные, образованные люди, которые помнят свою историю, беря пример с тех, кто защищал наше Отечество в различные времена – святых благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского, многих других полководцев и, конечно же, участников Великой Отечественной войны. Все они явили пример стойкости, мужества и в самые трудные минуты делали всё возможное для победы над врагом. Любовь к Родине, стойкость, самоотверженность, мужество – это те качества, которыми во все времена обладали защитники нашего Отечества. И дай Бог, чтобы каждый из нас давал себе отчёт, что он живёт в мирное время, благодаря мужеству защитников нашего Отечества, нашим Вооружённым силам.»

Отметим, что данное мероприятие входит в так называемый месячник «Оборонно-массовой, спортивной, военно-патриотической работы» – цикл квестов, эстафет, акций и конкурсов на военно-патриотическую тематику для учащихся средних классов Новгородской области, который длился около месяца и завершился 23 февраля. Традиция проведения месячников зародилась в советские годы, однако в наши дни она стала лишь частью истории. Инициаторами возрождения месячников выступили Новгородский областной Союз Ветеранов, Региональное отделение ДОСААФ России по Новгородской области, а также общественные организации «Боевое братство», «Флотский экипаж», «Союз Чернобыль» и т.д.  Как прокомментировал председатель Союза Ветеранов Александр Алленов, месячник – это методика проведения мероприятий по воспитанию граждан-патриотов. Помимо военной тематики учащихся знакомят с историей Новгородской земли, её культурой и традициями, а также основами Православия.