599

6 февраля 2018 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в посёлке Тесово-Нетыльском (ж/д Рогавка) Новгородского района приход первого и единственного храма во имя Ксении Петербургской отметит престольный праздник.

По словам настоятеля церкви протоиерея Святослава Цхай, в рабочем посёлке Тёсово-Нетыльском, который появился в 1930-е годы вокруг предприятия по добыче торфа, храма никогда не было, так как построен он был советской властью. Но, как оказалось, верующих в Тёсово было немало даже в те времена, и им приходилось ездить в Новгород или Ленинград, чтобы помолиться за церковным богослужением или принять участие в Таинствах.

«Потребность в храме была велика, и активная группа верующих обратилась к тогда еще архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву с просьбой организовать в посёлке церковь, - поделился отец Святослав. - Просьба верующих была услышана, и в 1996 году здание, в котором прежде находился магазин, было перестроено под храм и освящено архиепископом Львом в честь блаженной Ксении Петербургской. Стоит отметить, что в посёлке святая Ксения Петербургская пользуется особым почитанием, так как летом туда приезжает жить большое количество верующих из Санкт-Петербурга.»

Изначально приход числился приписным к Юрьеву монастырю и окормлялся иеромонахами этой обители. В 1998 году настоятелем прихода был назначен иерей Иоанн Сотников (фон Штакельберг), а с мая 2006 года приход окормляется клириком Софийского Собора протоиереем Святославом Цхай. По словам настоятеля церкви святой Ксении в этом году приходу исполняется 22 года, за это время его жизнь была постепенно налажена: «У нас сформировалась церковная община. Организованы евангельские беседы для взрослых, которые проходят за чаем после воскресной Литургии. Появилась воскресная школа для детей, где изучается Священное Писание и основы богослужения. Некоторые воспитанники школы уже помогают мне во время служб в алтаре.»

Как отметил отец Святослав, несмотря на то, что богослужения в храме совершаются только вечером в субботу и утром в воскресенье, а также по большим праздникам, всё остальное время храм не пустует: «Наши прихожане очень активные. В течение недели они занимаются уборкой церкви, читают акафисты Ксении Петербургской и другим святым. Таким образом, в храме постоянно совершается молитва даже в отсутствие священника. Когда я приезжаю служить, то в алтаре уже всё готово для службы. Народу и причастников всегда много. У нас нет своего хора, поэтому в церкви практикуется народное пение – поёт весь храм под руководством нескольких активных прихожан. Все прихожане знают песнопения Литургии. Я считаю, что совместное пение очень сплачивает приход, даёт возможность каждому прихожанину почувствовать себя частицей Тела Христова, а также принять непосредственное участие в главном церковном богослужении.»

Праздничные богослужения состоятся в храме 5 февраля в 17.00 (всенощное бдение) и 6 февраля в 10.00 (Божественная литургия), Исповедь – 9.30.