18 июня 2012 года, в праздник св. блгв. князя Феодора Ярославича (брата Александра Невского), в Софийском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Литургию совершил протоиерей Александра Ранне в сослужении духовенства - клириков Софийского собора.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

По окончании Божественной литургии перед ракой с мощами св. блгв. кн. Феодора, вынесенной на середину храма для поклонения верующих, был совершен молебен.

Житие святого благоверного князя Феодора Ярославича

Святой благоверный князь Феодор был сыном великого князя Ярослава Всеволодовича и блаженной княгини Феодосии Мстиславовны, родной и старший брат святого благоверного князя Александра Невского. Рожденный в 1219 г. в Переяславле Феодор по исполнении 9 лет, то есть в 1228 г., вместе с братом своим Александром был привезен Ярославом, отцом своим, в Новгород, куда он призван был на княжение. По неприятностям с новгородцами из-за Пскова Ярослав в следующем же 1229 г. удалился из Новгорода, оставив там сыновей своих – Феодора 10-ти летнего и Александра 8-ми летнего - под надзором боярина Феодора и судии Иоакима. Самоуправство и волнения народные были причиной того, что юные князья Феодор и Александр почти вслед за родителем своим тайно уехали со своими дядьками к отцу. В 1231 г. Ярослав, по просьбе веча, опять приехал в Новгород со всем семейством, но, прожив в Новгороде две недели, возвратился в Переяславль, оставив новгородцам по-прежнему князей Феодора и Александра, которые и жили в Новгороде постоянно вместе. Но в 1232 г. юным князьям пришлось испытать   горечь   разлуки друг с другом. Так как князь Феодор в это время достигал уже совершеннолетия, то Ярослав, приготовляя его к наследию престола Новгородского, назначил его в поход на Мордву, в котором Феодор и участвовал с двоюродным братом своим Всеволодом и князьями - Муромским и Рязанским. Эта разлука князей была непродолжительна; но, к прискорбию, она была как бы предвестницей разлуки вечной.

Феодор возвратился в Новгород, но уже не для того, чтобы продолжать в нем  жизнь свою с любимым братом, а для того, чтобы окончить оную, так как Ярославом положено было сразу же по окончании похода на Мордву сочетать Феодора законным браком с избранной невестой.

Отец задумал его женить на дочери великого князя Михаила Черниговского - Феодулии. Но не так судило провидение. 5 июня 1233 г., когда гости уже собрались на свадебный пир, жених внезапно скончался. Безмерна была скорбь князя Ярослава, невесты и всех новгородцев. Благоверный князь Феодор был погребен в Юрьевском монастыре в Новгороде. После неожиданной смерти Феодора обреченная с ним княжна Феодулия оставила мир, ушла в Суздальский женский монастырь в честь Положения ризы Божией Матери, где вскоре приняла постриг. В иноческом подвиге она прославилась как Преподобная Евфросиния Суздальская (1250, память 25 сентября). (Газета «Новгородские епархиальные ведомости». 2001. № 5). (См также Сказание о княжне, игумении Харитине Литовской, Новгородской – Сост.)

Ранняя кончина Феодора, опечалившая всех вообще, такой сильной горестью поразила Ярослава, бывшего в то время опять в Новгороде, что он не мог там оставаться и ухал в Переяславль. Не менее тяжка была смерть Феодора и для брата его Александра, которому долженствовало оставаться одиноким в Новгороде. Летописец выражается так, изображая общее сетование при погребении юного князя в Юрьевской обители: «И еще млад и кто не пожалеет его? Свадьба пристроена, меды изварены, невеста приведена, князи позваны, - и бысть, вместо веселия, плачь и сетование за грехи наши. Но, Господи, слава Тебе, Царю Небесный, извольшу ти тако, но покой его со всеми праведными!» И этим покоем юный Феодор, без сомнения, и наслаждается, что доказывает нетление его тела, которое открыто почивало  сперва в Юрьеве монастыре 400 лет.

В 1614 г., во время нашествия на Новгород шведов, Юрьев монастырь был разорен. Шведы разбили гробницу князя и, обретя его целым и неразрушенным, ругаясь над святыми мощами, поставили тело, «яко живо», у церковной стены. Новгородский митрополит Исидор перенес его мощи в Софийский собор, где и положили в приделе святого пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, напротив гробницы, или раки, святого князя Владимира. (Газета «Новгородские епархиальные ведомости». 2001. № 5)

Тропарь, глас 8

От благочестиваго корене отрасль благочестивая прозябл еси и, скончався в юности, лета недолга твоими добродетельми исполнил еси, благоверный княже Феодоре, сего ради Владеющему временами молися, да молитвами твоими подаст нам долготу лет, и ниспослет стране нашей велию и богатую милость.