910

14 января 2017 года, в праздник обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви свт. Василия Великого села Васильевское.

После Божественной литургии и молебна свт. Василию Великому митрополит Лев обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул важность домашней молитвы. Молясь с утра, по словам владыки, мы должны просить Господа о том, чтобы не совершать ошибок и быть терпимее к ближним. Митрополит Лев отметил, что молиться нужно не только дома, но и на службе в церкви, ведь богослужение – это не молитва одного лишь священника, а наше общее обращение к Богу: «Мы приходим в храм не для того, чтобы только свечку поставить, а чтобы всем вместе помолиться и тем самым послужить Богу. Только после такой молитвы, выходя из храма, мы почуствуем - что-то в нас изменилось к лучшему. Если мы будем постоянно молиться дома и на службах, то будем поддерживать в себе духовный заряд, и Господь всегда будет в нашем сердце. В этот день призываю всех вас: будьте внимательны на молитве и активнее участвуйте в богослужениях».

Митрополит Лев выразил благодарность настоятелю церкви свт. Василия Великого протоиерею Александру Фролову и приходу за содержание храма. Владыка пожелал всем помощи Божьей в трудах, благословения Господня семьям, мира и духовной радости.

Настоятель храма от всего прихода и жителей села поздравил митрополита Льва с новолетием, престольным праздником и преподнес в дар икону святителя Василия Великого. Отец Александр пожелал владыке крепости, здоровья и Божьей помощи в трудном апостольском труде. Затем владыку поздравил коллектив Ильменского сельского поселения под руководством Надежды Кузьминой, исполнив духовные и патриотические музыкальные композиции.

Как сообщил протоиерей Александр Фролов, в этом году церкви Василия Великого исполняется 145 лет со дня ее основания. «Церковь примечательна своим большим иконостасом, - рассказывает отец Александр, - В первом его ряду вы можете видеть местночтимую икону святого Василия Великого, святых Флора и Лавра - покровителей соседней деревни Хотяж. До революции иконы в первом ряду имели серебряные оклады по три-четыре килограмма весом. Во время коллективизации из обоих храмов, что тут - в Васильевском, что в Курицко - было изъято по два с половиной пуда серебра: богослужебные сосуды, оклады икон, подсвечники, кадила...На сегодняшний день нашими общими усилиями с профессиональными реставраторами мы расчистили и отреставрировали иконостас».

По словам священника, особенностью местного прихода является пение на клиросе, которое не претерпело никаких изменений со времен революции: «Эту традицию поддерживают местные старожилы. Так помог сохранить ее ныне покойный Дмитрий Коношев. В 1930-е за пение на клиросе и службу псаломщиком он подвергся гонениям со стороны советской власти и был в ссылке. Но пройдя всю Великую Отечественную войну, Дмитрий вернулся героем в родную деревню и пошел петь на клирос во вновь открытый для служб храм. Так он сохранил традиции дореволюционного церковного пения. Он, кстати, является родственником нынешнего настоятеля церкви Дмитрия Солунского в Великом Новгороде отца Георгия Косовца, который ранее около девяти лет служил в нашем храме».


Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма свт. Василия Великого протоиерей Александр Фролов и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15