30 марта 2012 года в п. Крестцы по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва под председательством руководителя Отдела по религиозному просвещению и катехизации Новгородской митрополии протоиерея Александра Ранне состоялись II Троицкие образовательные чтения «Семья и воспитание семейных ценностей: соработничество семьи, церкви, школы».

Сопредседателями на Троицких чтениях стали: настоятель Свято-Троицкого собора п. Крестцы священник Константин Буланушкин и Глава Администрации Крестецкого муниципального района Сергей Яковлев.

Участие в мероприятии приняли: духовенство Новгородской митрополии; преподаватели профессионального училища, общеобразовательных и Воскресных школ; педагоги социальных учреждений дошкольного и дополнительного образования; работники Отдела внутренних дел; работники библиотек и музеев; школьники и родительская общественность.

На чтениях были рассмотрены следующие вопросы:

- участие в реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви национального проекта «Наша новая школа», основных направлений Федеральной и Региональных программ развития и модернизации образования в области духовно-нравственного просвещения и воспитания;

- развитие традиций духовно-нравственного воспитания и образования;

- реализация принципов традиционной православной педагогики в семейном воспитании; школьном и профессиональном образовании; знакомство с теоретическими основами и трансляция опыта;

- объединение усилий семьи, Церкви и школы по укреплению семьи и  воспитанию детей и юношества.

- привлечение внимания общества к важности укрепления института семьи.

В рамках образовательных чтений действовали выставки народных ремесел Центра народного творчества пос. Крестцы, а также выставка поделок учащихся учебных заведений района. На конференции состоялось театральное представление «Сказание о Петре и Февронии», творческая работа учащихся АМОУ «СОШ №1», вызвавшая симпатию зрителей. Состоялся мастер-класс по бисероплетению.

Для участников и гостей чтений было необычайно важно напомнить себе о богатых традициях христианской семьи, узнать о формах работы с детьми, которые помогают не только заложить основы христианского мировоззрения, но и помочь им стать достойными родителями в будущем.