858

20 октября 2016 года в воскресной школе при храме св. благоверного великого князя Александра Невского прошли первые в этом учебном году семейные посиделки. Они были посвящены святому праведному Лазарю Четверодневному, память которого Православная Церковь отмечает 30 октября. 

Для воспитанников воскресной школы и их родителей был подготовлен слайд-фильм «Воскрешение Лазаря», из которого они узнали о житии святого. Гостям рассказали об истории храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного на Западном кладбище Великого Новгорода. Далее в творческой мастерской каждый участник сделал осенний сувенир из цветной бумаги и листьев. Закончились посиделки традиционным чаепитием в теплой компании.

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил с сестрами своими недалеко от Иерусалима в селении Вифания. Лазарь и его сестры удостаивались от Господа Иисуса Христа особенного благоволения. Во время своей земной жизни Господь часто посещал их дом и называл Лазаря своим другом, а незадолго до своих страданий воскресил Лазаря из мертвых после того, как он находился уже четыре дня во гробе. Многие из иудеев, увидев чудо, совершенное Христом, обращались к вере в Него и делались Его последователями.

Первый камень в фундамент храма в честь Воскрешения праведного Лазаря был заложен 12 июня 2001 года, а 22 октября 2002 года состоялось освящение храма и передача его Церкви. Храм был построен новгородцами "всем миром" по инициативе и при активном участии мэра Великого Новгорода Александра Корсунова. 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15