922

Стало доброй традицией в праздник рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна посещать источник в д.Твёрдово Демянского района, который в народе носит название «Ивановский ключок». Одна из жителей д.Твёрдово поведала легенду о его происхождении.

–Однажды, в старые времена, со стороны деревни Зелёная шёл слепой нищий с поводырем. Погода была жаркой, и им очень хотелось пить. Так они шли и шли, как вдруг на их пути откуда-то появился родник. Обрадовались путники, напились холодной воды, умылись и присели отдохнуть. И тут случилось чудо – слепой прозрел! С того времени слава о чудодейственной силе святой воды передаётся из поколения в поколение. И до сей поры идут люди к Ивановскому источнику за святой водой.

Не стал исключением и нынешний год. В день рождества Пророка и Крестителя Иоанна у источника собралось огромное число паломников не только из Демянского района, но из других отдалённых мест.

Так, москвичка Александра Онищенко со своей семьёй ежегодно приезжает в свою родную д.Твёрдово, в которой не только чудесно отдыхает, но всей семьей приезжает окунуться в недалеко находящемся источнике.

–В том, что вода в источнике чистая, живительная и целебная, мы убеждаемся каждый раз, когда приезжаем сюда искупаться, – рассказывает Александра Александровна. – Несмотря на то, что температура воды в источнике +7 градусов по Цельсию, мы смело окунаемся и чувствуем себя бодро и прекрасно.

Прилив сил и массу положительных эмоций испытали все жители Демянского района и гости, которые каждый год приезжают сюда на святое место. Благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п.Демянск протоиерей Иоанн Пушкарёв совершил водосвятный молебен. После общей молитвы прихожане набрали святой воды, а затем взрослые и дети окунулись в родниковой воде. После омовения всех ожидала общая трапеза на природе, где православные отведали печёной картошки и насладились горячим чаем из русского самовара. Бодрыми и отдохнувшими все возвратились домой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15