1134

11 мая 2016 года в Свято-Юрьевом монастыре состоялось открытие XVI международной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» (Никитские чтения).

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Юрьевский Арсений, который отметил, что Никитские чтения проходят уже 16 год и являются особо значимым событием в культурной и научной жизни Великого Новгорода. Владыка подчеркнул, что в современном мире происходит подмена истинных ценностей ложными: «Через средства массой информации происходит переформатирование сознания, заповеди блаженства заменяются „антизаповедями“». По словам владыки, изучая историю в контексте христианской культуры, центром которой является Христос, можно избежать изменения сознания, так как Христос и Его Божественный Свет являются хорошим ориентиром в сложном современном мире. В завершение своего слова владыка пожелал участникам Божией помощи, чтобы Чтения прошли с пользой для каждого участника.

После открытия конференция продолжилась пленарным заседанием. Второй день Чтений начнется завтра 12 мая в 9:30 с пленарного заседания в Актовом зале Свято-Юрьева монастыря. После обеда начнется работа по секциям. Завершатся Чтения Божественной литургией в Софийском соборе в день памяти святителя Никиты Новгородского 13 мая.

Ознакомится с программой XVI Никитских чтений можно здесь.


В церемонии открытия приняли участие: епископ Юрьевский Арсений, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, зам. губернатора Новгородской области Александр Смирнов, зам. руководителя, начальник отдела культуры и искусства департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин, президент НовГУ Анатолий Гавриков, зам. генерального директора по развитию Новгородского объединенного музея-заповедника Ольга Соболева.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15