1522

7 мая 2016 года в храме св. князя Александра Невского прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня освящения храма. В этот день в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Лев и епископ Арсений.

Перед началом богослужения митрополит Лев совершил освящение нового иконостаса. На малом входе митрополит Лев удостоил клирика храма св. князя Александра Невского иерея Сергия Черемисова права ношения камилавки.

После богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка в своем слове отметил важность храмовой молитвы для человека. В храме совершается соборная молитва всей Церкви, которую не может заменить домашняя молитва. Владыка также обратил внимание на то, что, как в России в ХХ веке, так и в наше время в странах, где идет борьба против Церкви, самыми первыми уничтожаются именно храмы, так как они являются центром церковной жизни. В завершение своего слова владыка пожелал всем проявлять усердие в храмовой молитве.

В честь праздника владыка вручил архиерейские грамоты прихожанам и работникам храма, активно проявляющим себя в жизни прихода.

Настоятель храма протоиерей Сергий Мельников поблагодарил митрополита Льва за поздравления. В честь юбилея храма настоятель подарил владыке Льву панагию. Также отец Сергий поздравил епископа Арсения с епископской хиротонией. В память о юбилее храма о. Сергий подарил владыке икону святого князя Александра Невского.

Затем торжества продолжились на улице рядом с храмом. На площадке перед храмом в присутствии архиереев выступили фольклорный ансамбль «Круговина» и этнографический клуб «Рать». Для прихожан и гостей праздника была организована полевая кухня.

Храм святого князя Александра Невского был построен в 1916 году как домовой храм мужской учительской семинарии. Строительство было приурочено к 300-летию Дома Романовых.

Судьба храма уникальна. Сразу после освящения в России случилась революция и храм был закрыт. Он не успел исполнить свою функцию в полном объеме. До Великой Отечественной войны в нем был клуб ветеринарного техникума. В годы оккупации — гараж для легковых машин Испанской «голубой» дивизии. Оккупанты использовали звонницу в качестве смотровой площадкой, на которой были установлены пулеметы. После освобождения Новгорода от гитлеровских войск — временный госпиталь. После войны в церкви располагался магазин, затем склад.

Возрождению храма способствовал мэр Великого Новгорода Александр Корсунов. 17 февраля 1999 года Постановлением городской Администрации церковь Александра Невского была внесена в перечень объектов, подлежащих восстановлению к празднованию 1140-летию Новгорода. С первых дней восстановления храм притягивал к себе людей деятельно неравнодушных, готовых помочь и молитвой, советом и делом.

К концу 1999 года, 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (ныне митрополит) совершил освящение возрожденного храма.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма св. князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, клирик храма св.князя Александра Невского иерей Сергий Черемисов, клирик Покровского собора иерей Глеб Пшанский, клирики Софийского собора иерей Николай Полозов и иерей Михаил Ершов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора храма св. князя Александра Невского под управлением регента Ирины Ивановой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15