890

В пятницу первой седмицы Великого Поста митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров. По завершении Литургии было совершен молебен вмч. Феодору Тирону и освящение колива.

Коливо по традиции освящается во всех храмах на вечерне в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров. Эта традиция связана с чудом, произошедшим в IV веке в Константинополе. В то время у власти стоял император Юлиан Отступник, гонитель христиан. Однажды, в первую седмицу Великого поста, он приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках города. Апостолы призывали христиан «воздерживаться от идоложертвенного и крови», поэтому поступок правителя был жестокой издевкой над христианской верой.

Местному архиепископу Евдоксию явился во сне великомученик Феодор. Святой предупредил Евдоксия и велел не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо из домашних запасов крупы. Коливо — вареная с медом пшеница (аналог колива у славян — кутья, традиционное поминальное блюдо).

В память об этом чудесном событии на первой неделе Великого поста, в навечерие субботы (пятницу) после Литургии Преждеосвященных Даров, в храмах звучит канон великомученику Феодору. Его составил преподобный Иоанн Дамаскин.


Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Святослав Цхай, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15