194
В Великом Новгороде стартовал благотворительный фестиваль «Белый цветок»

В минувшие выходные в Великом Новгороде стартовал большой благотворительный фестиваль «Белый цветок». Он приурочен к Году семьи в России. В рамках фестиваля в торговом центре «Мармелад» прошла акция по изготовлению белых цветов, в которой приняли участие взрослые и совсем юные новгородцы. Все собранные средства направлены на дела милосердия.

Фестиваль организовало новгородское Сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской и добровольцы движения «Милосердие Великий Новгород». 

На первом этаже ТЦ «Мармелад» был организован мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению белых цветов. Затем цветы отдавались за пожертвования. В руки новгородцев было передано более 100 белых цветов ручной работы, что, по словам волонтёров, немало, ведь каждый цветок нужно было изготовить на месте.

«Во время акции к нам подходило много семейных пар с детьми, - поделилась организатор акции доброволец Людмила Данилова. – Так интересно было наблюдать за тем, как дети брали мам за руку и вели к нашему столу, где проходил мастер-класс. Детям очень понравился процесс изготовления цветов! Кто-то из детей делал заготовки, а кто-то собирал из них прекрасные белые цветы, потом ребята с радостью уносили их домой.»

Во время мастер-классов сёстры милосердия и добровольцы рассказывали участникам мероприятия об акции «Белый цветок», о семейных ценностях, а также о деятельности Сестричества милосердия и волонтёрского движения. 

«Нашей основной задачей было не только собрать пожертвования, но и привлечь новгородцев к деятельности сестёр милосердия и добровольцев, рассказать о наших проектах. Нас очень обрадовало, что более 30 участников акции выразили желание регулярно принимать участие в акциях милосердия и даже стать частью команды добровольцев!» - с радостью поделилась Людмила.

Во время акции новгородская молодёжь внимательно слушала рассказ о семейных ценностях, которым сопровождались все мастер-классы.

«Эта тема выбрана неслучайно - 2024 год объявлен президентом России Годом семьи, - напомнила Людмила Данилова. – В нашей стране статистика печальная - 73% разводов в год! Получается, что из 1000 семей 700 разводятся. Это серьезные и пугающие цифры. Во время бесед мы рассказывали о том, что такое любовь и чем она отличается от влюбленности, о том, как выбирать вторую половину, говорили, на каком фундаменте необходимо строить здоровую, крепкую семью. Это очень важно, ведь чем крепче семья, тем крепче наше общество.»

«Благодарим всех, кто не прошёл мимо, кто жертвовал, кто участвовал в мастер-классах, кто изъявил желание вместе с нами участвовать в делах милосердия, а это значит, что добрых дел станет ещё больше благодаря вам, дорогие новгородцы!» - благодарят сестры милосердия.

Добавим, что фестиваль будет длиться до июля 2024 года. В рамках фестиваля в общеобразовательных школах Великого Новгорода будут проходить мастер-классы по изготовлению белого цветка и беседы о семейных ценностях.

Если вы хотите присоединиться к делам милосердия, вы можете написать координатору Людмиле Даниловой во ВКонтакте.

album-29485077_301073236

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15