360
Митрополит Лев и митрополит Арсений совершили всенощное бдение в Софийском соборе

6 февраля 2024 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и митрополит Псковский и Порховский Арсений совершили всенощное бдение в Софийском соборе. Завтра, 7 февраля, Церковь будет чтить память святителя Моисея, архиепископа Новгородского. В канун праздника рака с мощами святителя была вынесена в центр Софийского собора для поклонения верующих.

Архиереям сослужили: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, иерей Фёдор Середа. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Золиной.

После богослужения митрополит Лев поприветствовал митрополита Арсения, который прибыл в Софийский собор, чтобы помолиться перед ракой с мощами святителя Моисея. Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он поздравил собравшихся в храме с днём памяти святителя Моисея, архиепископа Новгородского, время святительство которого пришлось на XII век - трудный для Руси и Новгорода период. Святителю не раз приходилось примирять враждующих новгородцев и призывать их к покаянию и обращению к Богу.

Также митрополит Лев напомнил, что 7 февраля Церковь будет чтить память священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, который был епископом Старорусским, викарием Новгородской епархии. Именно при нем состоя­лось перенесение Старорусской иконы Божией Матери из Тихвина в Старую Руссу. Владимир (Богоявленский), епископ Старорусский, возглавил торжественную встречу святыни. Митрополит Владимир (Богоявленский) стал первой жертвой Октябрьского переворота 1917 года, его расстреляли. Мученическая кончина святителя Владимира явилась началом длительного периода гонений на Русскую Православную Церковь. Память всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших во время гонений, отмечалась 4 февраля.

Владыка напомнил, что многим святым довелось пережить серьезные испытания и искушения при жизни, об этом свидетельствуют их жития, и это является нам назиданием: «Человек, принимающий Крещение, называется воином Христовым. Мы, как воины, претерпеваем всевозможные скорби и искушения. Господь может попустить болезни, конфликты с ближними, и через это испытывается наша вера. Зачастую мы начинаем малодушничать и говорить, что нам тяжело, и через проступки отталкиваем от себя Господа. Однако, важно помнить, что Бог дает нам крест по силам, и когда Он с нами, то любые испытания переносятся легко. Мы ропщем, когда приходят испытания, а святые с радостью их ждали и претерпевали. Они понимали, что Господь закаляет их! Не будем же и мы унывать, и страшиться испытаний, но, взирая на образы святых, будем призывать Божью помощь: «Господи, дай мне терпения и сил пройти все испытания нашего ради спасения»».

album-29485077_300238127

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15