249
В городе Холм на реке Ловать совершён чин Великого освящения воды [ВИДЕО]

19 января 2024 года, в праздник Крещения Господня, в храме Тихвинской иконы Божией Матери города Холм Новгородской области, а также на месте слияния рек Куньи и Ловать был совершён чин Великого освящения воды. Богослужение совершил настоятель церкви Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Василий Середа.

Праздничный день начался с Божественной литургии в храме, затем верующие пошли крестным ходом к самой крупной реке Холмского района – реке Ловать, где был совершён чин Великого освящения воды. На богослужении присутствовали сотрудники МЧС, которые заранее подготовили прорубь в виде креста. После освящения верующие смогли набрать воду из реки. Затем крестный ход направился в храм, где также было совершено Великое освящение воды.

Как рассказал чтец храма Тихвинской иконы Божией Матери Митрофан Середа, подобные крестные ходы проходят в Холме ежегодно: «Так было во всех древних приходах. До революции в Крещение прихожане со священнослужителями всегда ходили крестным ходом на реку, где совершалось освящение воды. «Днесь вод освящается естество», – поют в церкви на Великом водоосвящении, то есть освящается вся водная стихия на Земле. У нас много рек, а река Ловать – самая крупная, она соприкасается со всеми водоёмами. Таким образом мы их все освящаем».

Протоиерей Василий Середа рассказал верующим, о чём следует помнить в праздник Крещения Господня: «В этот праздник мы должны вспомнить о своём крещении и об обетах, данных Богу. Самый главный из них – это во всём следовать воле Божией. «Возьми крест свой и следуй за Мной», - говорит нам Господь. Отрекаясь от старого, ветхого человека, мы становимся новыми. В крещении происходит наше усыновление Богу, преображение и в итоге вознесение. В человеке происходит преображение эгоистической любви в любовь жертвенную, о которой говорил Христос. Об этом важно помнить».

Добавим, что сегодня в Холмском районе отец Василий совершил чин Великого освящения воды в часовне прп. Сергия Радонежского деревни Красный Бор, а завтра будет совершено Великое освящение воды в часовне свт. Феодосия Черниговского в деревне Тогодь и в храме-часовне в честь Новомучеников и исповедников Российских в деревне Тухомичи.

album-29485077_299940889

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15