Состоялась встреча митрополита Льва с делегатами XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

15 января 2024 года в Свято-Юрьевом монастыре состоялась встреча митрополита Новгородского и Старорусского Льва с делегатами XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 24 по 27 января 2024 года. Тема Чтений этого года — "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего."

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Ранне ознакомил присутствующих с Программой  XXXII Международных Рождественских образовательных чтений и порекомендовал посетить секции, которые будут полезны всем делегатам.

Все члены Новгородской делегации получили пригласительные билеты на торжественное открытие Чтений и благословение митрополита Льва на плодотворную работу.

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Форум проводится с 1993 года. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

XXХII Международные Рождественские образовательные чтения официально откроются в Москве 24 января 2024 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию. В этот же день, в Государственном Кремлевском дворце состоятся торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. Накануне, 23 января, пройдет работа Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Большинство мероприятий других направлений Чтений пройдет с 25 по 27 января. В работе Чтений примут участие представители Русской Православной Церкви, государственных властей, деятели образования, науки и культуры. 27 января в 16.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет итоговое заседание чтений.

Некоторые мероприятия Чтений, например, мероприятия XХVIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм «Радонеж», также вошедшего в этом году в программу Чтений, пройдут до начала и по завершении официальных дат Чтений. Предварительная краткая программа опубликована, возможны ее обновления. Все уточнения, поступающие от направлений, оперативно вносятся как на сайте, так и в мобильном приложении «ПравОбраз» для участников Чтений. Всего в рамках направлений запланировано более 160 мероприятий.

album-29485077_299867969