1024

19 июня 2013 года в Новгородском Духовном училище состоялось собрание благочинных Новгородской Епархии и настоятелей церквей Великого Новгорода.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва собрание возглавил и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов).

В ходе собрания был рассмотрен ряд проблем.

Иеромонах Арсений выступил по вопросу о назначении штатных помощников благочинных по катехизической и религиозно-образовательной, миссионерской, молодежной и социальной работе во всех благочиниях, обратив еще раз внимание отцов на необходимость завершения этого процесса до конца 2013 года. Со стороны отцов было высказано предложение в небольших благочиниях ввиду малого объема работы закрепить сопровождение нескольких направлений деятельности за одной штатной единицей.

По вопросу о предоставлении информации о правильном ведении бухгалтерского учета выступил руководитель Юридической службы епархии священник Павел Демочкин. Он сообщил о необходимости предоставления проблемных вопросов в части, касающейся бухгалтерского учета в благочиниях и на приходах. Кроме того, была рассмотрена проблема краж икон в отдаленных храмах епархии. Отцы обсудили возможные меры пресечения повторов краж.

Настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников выступил по вопросу о предстоящем праздновании Дня Семьи, Любви и Верности, посвященного памяти свв. Петра и Февронии, и ознакомил отцов с планом проведения праздничных мероприятий.

Праздник начнется 8 июля в 10:00 с Божественной Литургии в Софийском кафедральном соборе. По окончании богослужения будет совершен молебен свв. Петру и Февронии. В 17:00 около памятника Тысячелетию России откроется праздничная программа. Режиссер Даниил Донченко представит вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию о Петре и Февронии. После этого с приветственными словами выступят Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и представители Правительства Новгородской области и Администрации Великого Новгорода во главе с Губернатором Сергеем Митиным и мэром города Юрием Бобрышевым. Во время торжественной части состоится чествование многодетных семей. Затем на территории Кремля пройдут различные мастер-классы, которые проведут представители Новгородской митрополии и светских организаций, будут работать секция «Задайте вопрос священнику», консультативный пункт по вопросам государственной поддержки семей и книжная лавка по тематике православной семьи.

Кроме того, в период со 2 по 8 июля на территории Новгородской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15