Митрополит Лев возглавил экзаменационную комиссию по дирижированию хором в СПБДА

На прошлой неделе в Актовом зале Академии на Неве состоялся итоговый экзамен по дирижированию у студентов выпускного курса профиля «церковно-дирижерское искусство» факультета церковных искусств.

Экзаменационную комиссию возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Перед началом экзамена с приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по культуре, декан факультета Е. М. Гундяева. Она пожелала выпускницам продемонстрировать весь свой профессионализм, потому что этот экзамен — вершина, кульминация того, что они получили за 4 года обучения в Академии.

Далее в экзаменационной программе были представлены профессиональные навыки тех, кто работал с хором с произведениями для однородного женского или смешанного состава.

В исполнении женского учебного хора прозвучали следующие композиции:
П. Г. Чесноков «Милость мира» (ор. 45), регент регент Мария Данилова (класс С. В. Соболевой); В. С. Калинников «Камо пойду от Духа Твоего», регент Анисия Смирнова (класс Р. Г. Гундяевой); А. Т. Гречанинов «Свете тихий» из Страстной Седмицы, ор. 58, регент Мария Таранкина (класс С. В. Соболевой).

Смешанный учебный хор под управлением выпускников исполнил следующие произведения: С. В. Рахманинов «Воскресение Христово видевше», регент Анастасия Куликова (класс Р. Г. Гундяевой); Ф. М. Козлов «Свете тихий», регент Елизаветоа Божкова (класс А. А. Максимова); Сщмч. Георгий Извеков «Снизшел еси», регент Марианна Иванова (класс С. В. Соболевой); П. Г. Чесноков «От юности моея», регент Анастасия Владимирова (класс А. Б. Беляева).

После завершения программы председатель комиссии митрополит Лев поблагодарил всех, кто принял участие в этом экзамене-концерте, отметив хороший результат многолетнего труда преподавателей.

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли митрополит Новгородский и Старорусский Лев; проректор по культуре, декан Факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии Е. М. Гундяева; заведующий Кафедрой дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова профессор А. А. Максимов и другие члены комиссии. На экзамене присутствовал епископ Арсений.

album-29485077_292530163