В Великом Новгороде открылся Межрегиональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

20 апреля в Великом Новгороде начался VIII Межрегиональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас», приуроченный к празднику Светлого Христова Воскресения.

Открытие состоялось в Новгородской областной филармонии им А.С. Аренского.

В этом году «Пасхальный глас» посвящен 150-летию со дня рождения новгородского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. В фестивале примут участие 64 хоровых коллектива, а это 1200 участников из Великого Новгорода и других городов и сёл Новгородской области, а также коллективы из Московской и Ленинградской областей, Карелии.

Учредителями фестиваля выступают Новгородская митрополия, правительство области, мэрия Великого Новгорода. Организаторами являются Новгородское благочиние, НОТКА и ДДЮТ им. Лени Голикова.

На открытии епископ Арсений обратился к верующим с приветственным словом: «Дорогие друзья, братья и сёстры! Христос Воскресе! Радостно в этот день, прежде всего, передать вам пасхальное приветствие и благословение митрополита Новгородского и Старорусского Льва, а также пожелать Божией помощи участникам, организаторам и гостям нашего Фестиваля. На протяжении уже целого ряда лет Новгородская епархия и Новгородская область, где проводится этот Фестиваль, вносят свой посильный вклад, свой "глас" в то вселенское славословие Христова Воскресения, которое совершается всей Церковью в эти дни. Это наша маленькая лепта, наше маленькое приношение Христу Воскресшему, и вместе с тем - соучастие в славословии Его всей Церковью, и земной, и небесной.

Святейший Патриарх в своём слове очень ёмко и точно рассказал о значении праздника Пасхи. Пасха, путь к которой мы совершали в течении Великого Поста и в свете которой мы сейчас пребываем, это торжество жизни, победа Божия в этом мире, победа Божественной любви. Каждая Пасхальная ночь - совершенно особенное переживание того, что Христос жив, Он с нами, и того, что мы живы, и будем жить в Нем вечно. В конце концов, это обетование о том, что последнее слово в этом мире за Богом. Ад и смерть уже побеждены. Наступит момент, когда по слову апостола Павла, "Бог будет все во всем" (1Кор. 15:28), а мы, силою Христовою, будем воскрешены Им к жизни вечной. И это обетование, это провозвестие, утверждение победы Бога над всем злом, страданием, над всем грехом этого мира, звучит во всех Пасхальных песнопениях.

Отрадно, что сегодня все мы - церковные и светские коллективы Великого Новгорода и гости нашего Фестиваля - присоединяем свои голоса к этому благовестию, к этой радости, к этому возвещению надежды и последней, истинной победы Божией. Христос Воскресе!»

Напомним, что закрытие фестиваля состоится 24 мая в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России». концертом «Славься, Русь святая!» с участием сводного хора Новгородской области.

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

album-29485077_291453760