Митрополит Лев совершил Литургию в пятницу Светлой седмицы

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник», митрополит Лев совершил Божественную литургию в Варлаамо-Хутынском монастыре.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.
После Литургии был совершен Крестный ход на источник, где состоялся водосвятный молебен.
Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Макарий (Шамсутдинов) и иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением сестринского хора Варлаамо-Хутынской обители.

Каждой совершаемой праздничной службой, текущий период Светлой седмицы предстает перед верующими единым светлым Пасхальным днем. Но все же пятницу этой седмицы Святая Церковь выделяет особо: в этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление, в православных храмах совершается освящение воды, а в самом богослужебном чине Светлой пятницы к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

История возникновения этого чудотворного образа сообщает о том, что, в V веке в Константинополе находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице, в которой был водный источник, прославленный чудесами, но со временем затянутый тиной и заросший кустарником.

В один из дней воин Лев Маркелл, будущий император Константинополя, встретил на том святом месте слепца – беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для напоения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, воин стал искать воду, но не нашел. Когда же он остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов».

Когда Лев исполнил все повеленное – слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Позже Лев Маркелл приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.

С тех пор верующие с великой надеждой приходили на этот святой источник почерпнуть воды и получить от нее исцеление своих недугов, а впоследствии, в центре храма, установили икону Божией Матери названной «Живоносный Источник».

album-29485077_291446405