Митрополит Лев совершил отпевание матушки Тамары Пушкарёвой

18 апреля 2023 года отошла ко Господу матушка Тамара Пушкарёва, супруга митрофорного протоиерея Петра Пушкарёва, бывшего благочинного Демянского округа. Сегодня, 20 апреля, митрополит Лев совершил Божественную литургию и отпевание в храме Воздвижения Креста Господня посёлка Демянск.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла, также возглашалась заупокойная ектенья о новопреставленной Тамаре Пушкарёвой. После Литургии было совершено отпевание и погребение новопреставленной.

Митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что матушка Тамара была верной спутницей приснопамятного отца Петра, который начинал своё служение в непростой хрущёвский период. В то время на служение требовалось не только разрешение архиерея, но и специальная регистрация или, как сейчас говорят, лицензия на служение. Этот документ выдавал Совет по делам религии при совете министров СССР.

Владыка напомнил, что своё служение отец Пётр начинал в церкви пророка Илии в деревне Ильина Гора, где был настоятелем, и это был не самый простой приход, однако усилиями священнослужителя постепенно жизнь общины наладилась. Затем стараниями отца Петра была построена Крестовоздвиженская церковь в посёлке Демянск, рядом с которой он и получил вечное упокоение.

«Все это было бы невозможно без помощи матушки Тамары. Она была поддержкой и вдохновением для своего супруга, пока отец Пётр выполнял апостольскую миссию по несению Слова Божиего. Она пережила все тяготы жизни вместе с отцом Петром, хранила семью, воспитывала детей, вместе с батюшкой взращивала и поддерживала в них веру Христову. Два их сына и внук стали священнослужителями. Сегодня они проводили в последний путь матушку Тамару. Это исполнение долга перед родителями, который отец Пётр и матушка Тамара заложили в своих детей и их потомков. Будем молиться за них! Храни вас всех Господь», - закончил владыка.

-цитата-

«Христос оставляет открытыми двери спасения для всякого человека, способного к восприятию духовной Истины. И пришедшие в последний час получают в награду вечность».

Пасхальное послание митрополита Льва

В группе Крестовоздвиженской церкви во Вконтакте опубликованы соболезнования по поводу кончины матушки Тамары главы Демянского района Андрея Сапогова: «На протяжении многих лет трудные и радостные минуты жизни она разделяла с митрофорным протоиереем Пушкарёвым Петром Архиповичем, бывшим благочинным Демянского округа. Вместе они вырастили и воспитали семерых детей. Двое сыновей – Иван и Константин — стали священниками. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким матушки Тамары. Скорблю вместе с вами. Память о ней навсегда останется в наших сердцах».

Напомним, что в прошлом году президент наградил сына отца Петра и матушки Тамары благочинного Демянского округа, настоятеля Крестовоздвиженской церкви протоиерея Иоанна и его супругу матушку Валентину орденом «Родительская слава», ведь они родили и воспитали девятерых прекрасных детей.

Их сын Александр по зову сердца стал защитником Отечества, героем специальной военной операции, за подвиг награждён медалью Суворова.

Кстати, ещё один внук отца Петра и матушки Тамары, священник Роман Пушкарёв, служит в новгородском храме Феодора Стратилата.

Присоединяемся к соболезнованиям семье Пушкарёвых. Царствие Небесное и вечная светлая память матушке Тамаре!

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Иоанн Пушкарёв, протоиерей Константин Пушкарёв, иерей Роман Пушкарёв, иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Фото матушки Тамары и отца Петра взяты из группы Крестовоздвиженского храма.

album-29485077_291440988