Митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона

11 марта 2023 года, в Родительскую субботу второй седмицы Великого поста, митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона Великого Новгорода.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

По окончании богослужения была совершена заупокойная лития.

Родительские субботы — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.
Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.
Следующие великопостные родительские субботы будут:

18 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста

25 марта — Суббота 4-я седмицы Великого поста

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_290696056