л Чин прощения в Иверском монастыре

26 февраля 2023 года, в Сырную седмицу, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Лев совершил Божественную литургию и вечерню с Чином прощения в Иверском монастыре.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

По окончании Литургии духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. Был совершен Чин прощения, за которым митрополит Лев и духовенство испросили прощение друг у друга и у верующих.

Затем митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом о смысле прощеного воскресенья, о важности прощения друг друга, взаимного примирения искренне и с любовью. Прощение - это умиротворение, и когда в сердце царит мир, мы любим Господа и своих ближних не формально и тогда возникает желание искренне творить добрые дела.
«Сегодня, испросив друг у друга прощения, - подчеркнул владыка, - мы выйдем из храма в мире сердечном, примирившись с ближними и соответственно с Господом.»
В заключение митрополит Лев пожелал присутствующим в храме помощи Божией в течение всего Великого поста, – «чтобы празднично встретить Воскресение Христа, победу жизни над смертью.»

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника обители иеромонах Антоний (Битьмаев), насельник монастыря иеромонах Борис (Григорьев), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_290366733