Протоиерей Игорь Беловенцев принял участие в заседании совета по культуре при мэре Великого Новгорода

20 февраля 2023 года в здании Администрации состоялось заседание городского совета по культуре при мэре Великого Новгорода. В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

В начале заседания председатель Комитета культуры г. Великий Новгород Константин Хиврич выступил с докладом «Об итогах работы сферы культуры Великого Новгорода в 2022 году, основных задачах на 2023 год», где отметил плодотворное сотрудничество Администрации Великого Новгорода и Новгородской епархии.

Затем к участникам заседания обратился протоиерей Игорь Беловенцев: «Добрый вечер, дорогие участники сегодняшнего собрания. Я хотел бы поблагодарить за приглашение участвовать в этом мероприятии. Для нас само понятие культура имеет широкое значение. Оно не ограничено какими-то определенными мероприятиями. Очень приятно было слышать в сегодняшнем докладе, что Великий Новгород – центр Православной культуры. Все мы заинтересованы в том, чтобы наше подрастающее поколение, наши дети росли образованными, здоровыми и имеющими определённый достаток в жизни, но самое важное, на чем всегда нужно делать акцент – это духовная составляющая. Ту культуру и историю, которые имеет Великий Новгород, Новгородская земля, в том числе связанные с Православием, должны знать наши дети, мы должны доносить эти знания до них. Всегда радостно слышать, что многие представители власти дают положительную оценку деятельности Русской Православной Церкви в этом направлении. Несмотря на то, что Церковь отделена от государства, все мы едины. Мы все делаем одно общее дело. Самое важное – это духовно-нравственное воспитание человека. Без этого любые победы и успехи не будут иметь ценности, потому что рано или поздно всё начнет разрушаться, поскольку нет духовного стержня, который даёт человеку право делать единственно правильное для себя решение. А это играет большую роль для развития общества в целом. И то, что сегодня активно происходит наше взаимодействие, огромная благодарность всем вам, представителям Комитета культуры, деятелям культуры Новгородской области и Великого Новгорода».

album-29485077_290297457