Митрополит Лев совершил богослужения в храме при Центре ветеранов в НовГУ

21 февраля 2023 года в церкви в честь святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого митрополит Лев совершил Божественную литургию.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. На заупокойной ектенье возглашались прошения о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших и от ран скончавшихся.

После богослужения митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором говорил о важности молитвы. Он подчеркнул, что всякий, обращающийся к Господу с сердечной молитвой, получит просимое, добавив, что молиться можно не только по молитвослову, но и своими словами. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7), - привел владыка слова Христа из Евангелия. Он отметил, что самой простой и короткой молитвой являются слова: «Господи, помилуй!» Именно так зачастую молятся люди в минуты отчаяния и опасности.

Также архипастырь поздравил ветеранов с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал им сил духовных и телесных. Владыка подчеркнул, что опыт и наставления ветеранов очень важны для молодого поколения. «Помощи Божией вам, дорогие орденоносцы! Бодрости духа и тела», - пожелал владыка.

Председатель Новгородского областного комитета ветеранов Николай Глушенков вручил митрополиту Льву памятный знак в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне от Российского Союза ветеранов.

Отметим, что в 1993 году в Новгороде, жители которого всегда почитали великого князя-просветителя Ярослава Мудрого, появилось крупнейшее в области государственное образовательное учреждение, названное в его честь – Новгородский университет имени Ярослава Мудрого. В 2012 году при Гуманитарном институте НовГУ в Антоново появился первый в Новгороде университетский храм – Сретения Господня. В день памяти небесного покровителя, святого князя Ярослава, в храме традиционно молятся сотрудники и студенты Новгородского университета.

19 февраля 2019 года митрополит Лев освятил второй университетский храм, который был назван уже в честь небесного покровителя университета – князя Ярослава Мудрого. Церковь является приписной к приходу Покровского собора. Настоятель собора и благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершает здесь богослужения дважды в месяц по вторникам. В храме образовался постоянный приход, который состоит из ветеранов Великой Отечественной войны и других войн.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Беловенцев, иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_290271026