Митрополит Лев совершил Литургию в церкви святителя Климента, Папы Римского

11 февраля 2023 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в нижнем приделе святителя Льва, Папы Римского в храме святителя Климента, Папы Римского Великого Новгорода.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

На заупокойной ектенье возглашались прошения о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших и от ран скончавшихся. После Литургии был совершен канон Богородице и славление священномученику Игнатию.

Затем митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой подчеркнул, что сегодня, как никогда, нам нужна совместная молитва в храме «едиными устами и единым сердцем». Сила такой молитвы заключается в ее непрерывности: даже если кто-то прервался, задумался о своём, то общая молитва не позволяет человеку надолго отвлечься, а возвращает в храм, в дом Божий.

Владыка отметил, что сегодня по мере прогресса во всех сферах жизни, в мире увеличивается и зло. Душа человека настолько поражена грехом, злом, что ей уже и Бог не нужен. Архипастырь подчеркнул, что в борьбе со злом верным помощником нам является молитва. Он призвал верующих читать канон Богородице, который читается во всех церквях по благословению Патриарха Кирилла, чтобы по нашей общей молитве Матерь Божия покрыла бы землю Русскую Своим Покровом.

«Если Господь и Богородица с нами, то и сердце наше будет спокойно, и разум будет трезвым, мы будем всё правильно оценивать и каждый добросовестно исполнять свой долг перед семьей, Отечеством и перед Господом, Спасителем и Защитником Нашим», - подчеркнул владыка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви святителя Климента протоиерей Георгий Косовец и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_290109861