30 мая 2013 года в Агролицее № 25 г. Старая Русса в рамках межрегиональной проверки по предупреждению наркотической зависимости среди подростков состоялось знакомство с работой лицея по духовно-нравственному воспитанию.

Во встрече приняли участие: начальник Отдела координации региональной антинаркотической политики Управления Правительства Новгородской области по взаимодействию с административными органами Сергей Майоров; заместитель председателя Комитета образования Новгородского муниципального района Ольга Виноградова; заместитель председателя Комитета  культуры Администрации Старорусского муниципального района Александр Дмитриев; главный служащий  Комитета образования Администрации Старорусского муниципального района Алексей Викторов; директор Агролицея № 25 г. Старая Русса Александр Чертков; куратор духовно-нравственного воспитания среди студентов лицея, преподаватель литературы Ирина Герасимова; лидеры молодежной организации «Позитив», сотрудники лицея. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в заседании принял участие ответственный за работу с молодежью в Старорусском благочинии диакон Воскресенского кафедрального собора Димитрий Семенов.

Александр Чертков познакомил гостей с Агролицеем, сообщил о направлениях работы, акцентировав внимание на духовно-нравственном воспитании, которое особо способствует профилактике наркомании среди подростков.

В течение учебного года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и во взаимодействии с Агролицеем, состоялись встречи студентов со священниками Старорусского благочиния. Благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган встречался с учащимися в Воскресенском кафедральном соборе.  Настоятель Троицкого храма священник Виталий Александров провел цикл бесед на тему «Психологические приметы и особенности наркомана». Клирик Воскресенского кафедрального собора священник Владислав Митрофанов разговаривал с подростками о семейных ценностях. Диакон собора Димитрий Семенов организовал несколько паломнических поездок по святым местам Старорусского благочиния для студентов лицея.

Члены молодежной организации «Позитив» в рамках данного направления приняли участие в уборке территории вокруг храма св. вмч. Георгия Победоносца в сельском поселении Великое Село, а также организовали Рождественскую елку в детском приюте «Радость» г. Старая Русса.

Куратор по духовно-нравственному воспитанию подростков в лицее, преподаватель литературы Ирина Герасимова сообщила, что встречи студентов со священнослужителями, паломнические поездки, а также акции доброй воли способствуют переосмыслению мировоззрения учащихся в сторону отказа от вредных привычек, формированию устойчивого неприятия образа жизни наркозависимых людей, а также выбора активной жизненной позиции, ориентированной на уважение истории и традиций российского общества. Также она отметила, что некоторые участники организации «Позитив» стали прихожанами Воскресенского собора и активно включились в жизнь прихода.

Гости высоко оценили проведенную работу и отметили, что данный опыт следует распространять среди других учебных заведений.