1000

2 мая 2013 года, в четверг Страстной седмицы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского кафедрального собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, священник Николай Полозов, священник Дионисий Букин; и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов); насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов) и клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

На литургии Митрополит Лев совершил хиротонию во диакона воспитанника Новгородского Духовного училища Михаила Янополя.


Великий Четверг

В четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная вечеря, на которой Господь установил таинство Святого Причащения и умыл ноги ученикам Своим в знак глубокого смирения и любви к ним. В этот же вечер Иуда, омрачённый страстью сребролюбия, предал своего Господа и Учителя.

Богослужебные песнопения этого дня полны глубоких чувств и мыслей в связи с рядом Евангельских событий. Здесь и преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам; и благоговение перед таинством Тела и Крови Христовых; и прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды.

Всем причащающимся в этот день следует с особым благоговением подходить к Чаше, размышляя о величии Христовой любви.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15