946

19 марта 2013 года, в здании администрации Новгородской области, состоялось очередное совещание по поводу передачи деревянного храма селу Русское Устье Аллаиховского района Республики Якутия по случаю 375-летия села.

Заседание возглавил заместитель Главы администрации области Александр Смирнов, который рассказал о культурно-историческом наследии села и его связи с Новгородским краем.

Основными вопросами, обсуждавшимися на заседании, стали вопросы транспортировки и установки храма в с. Русское Устье. Его транспортировка запланирована на начало мая. Кроме того, принято решение об изменении формы алтарной части – она будет расширена, и о дополнении конструкции одноярусной колокольней. Вопросами внутреннего убранства храма занимается Новгородская епархия.

Председатель Фонда социальной поддержки населения Новгородской области "Сохрани жизнь" Юрий Жужменко в своем слове отметил, что путь доставки храма уже продуман и даже получена договоренность о содействии в этом вопросе с компанией «Российские Железные Дороги» и речным пароходством.

Новая церковь займет место прежней, которая до 1930 года стояла в деревне Русское Устье.

Главная святыня храма – список с чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» - будет доставлена в Русское Устье официальной делегацией из Новгородской области в июле 2013 года.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15