4 мая 2019 года в рамках V открытого хорового фестиваля «Пасхальный глас» во Дворце детского и юношеского творчества им. Лени Голикова прошел концерт вокально-хоровой музыки с участием хоров, вокальных групп и театрально-музыкальных коллективов воскресных школ, а также городских культурных учреждений.

Программу концерта открыло приветственное слово благочинного Новгородского округа, протоиерея Игоря Беловенцева, в котором священник подчеркнул, что в настоящем фестивале важно не состязание, а участие и выражение нашей пасхальной радости.

Со словами приветствия к участникам концерта также обратился главный организатор фестиваля, руководитель регионального хорового общества, заслуженный работник культуры РФ Юрий Никифоров: «Христос Воскресе, дорогие участники, певчие! Вы не случайно именуетесь певчими, ведь вы как птицы Божии, как птицы певчие, воспевающие приход весны, воспеваете и приумножаете радость Воскресения Христова! Поэтому желаю вам преумножать эту радость с великим старанием! С праздником вас!».

В концерте приняли участие 7 коллективов: хор воскресной школы Софийского собора, старший вокально-хоровой ансамбль церковно-приходской воскресной школы церкви Спаса–Преображения села Бронница, детский хор воскресной школы Покровского собора, детско-юношеский вокально-хоровой коллектив «Небесные ласточки» при воскресной школе церкви Успения Божией Матери в Колмово, детская вокально-хоровая группа воскресной школы университетского храма Сретения Господня в Антоново, хоровой ансамбль «Стратилат» при воскресной школе церкви св. вмч. Феодора Стратилата и сводный хор хорового и фортепианного отделений Новгородской детской музыкальной школы им. П. И. Чайковского.

Юные артисты исполнили Пасхальные песнопения, а также военно-патриотические композиции. По завершении выступлений всем коллективам были вручены дипломы участников и памятные подарки.

Фестиваль продолжится концертом хоровой музыки «Пасха красная» с участием хоровых коллективов из Старой Руссы, Холма, Парфино, Великого Новгорода, который состоится 5 мая в 15.00 в Детской школе искусств имени С. В. Рахманинова города Старая Русса.