437

29 апреля 2019 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского стартовал V юбилейный открытый хоровой фестиваль «Пасхальный глас».

Открытием фестиваля стал благотворительный концерт патриотической песни «Ах, ты Русь моя!» с участием ансамбля народной песни «Сорока», Музыкального альянса «Петербургские Баритоны» г. Санкт-Петербург и образцового детского коллектива ансамбля народной песни «Волховяночка».

По традиции, концерт начался с Пасхального видеообращения Патриарха Кирилла. Затем от имени митрополита Льва благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев поздравил участников концерта с праздником Светлого Христова Воскресения и сугубо поблагодарил Правительство Новгородской области за помощь в проведении и организации фестиваля.

В концертную программу вошли пасхальные песнопения, народные песни и патриотические композиции.

В завершение концерта отец Игорь от имени главы митрополии вручил руководителям творческих коллективов дипломы участников и памятные подарки.

Напомним, что в этом году V юбилейный открытый хоровой фестиваль «Пасхальный глас» приурочен не только к празднованию Светлого Христова Воскресения, но и к 75-летию со Дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, а также к 1160-летию Великого Новгорода. Концертная программа проходит в Великом Новгороде и Старой Руссе. Следующим этапом фестиваля станет концерт вокально-хоровой музыки с участием хоров, вокальных групп и театрально-музыкальных коллективов воскресных школ и городских культурных учреждений, который пройдет 4 мая в концертном зале Дворца детского и юношеского творчества им. Лени Голикова, начало в 12.00, вход свободный.

Полную программу «Пасхального гласа» можно посмотреть здесь.