705

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. Он отметил, что Церковь вступает в подготовительный период Великого поста и заранее на богослужениях начинает нас готовить к нему. В прошлое воскресенье за Литургией читалось Евангелие о Закхее, которое повествует о желании человека встретить Бога, и том, что Бог откликается на него. В это воскресенье читалось Евангелие о мытаре и фарисее. Данный евангельский отрывок призывает нас поразмышлять о поведении мытаря и фарисея, а также о смирении и гордости. На следующей неделе будет читаться Евангелие о блудном сыне. Это Евангелие говорит о том, что Господь прощает любой грех, если человек искренне кается.

Владыка отметил, что эти недели призывают нас к покаянию, а последующие, когда будут читаться Евангелия о Страшном Суде и изгнании Адама и Евы из рая показывают, что случится, если человек не раскается.

«Все эти дни готовят нас, чтобы со смирением и покаянием войти в Великий пост. Настроить себя на этот Путь, который будет не путем воздержания от пищи, а путем добровольного подвига, воздержания от всего, что отвлекает от духовной жизни», - подчеркнул митрополит Лев.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Покровского собора, протоиерей Игорь Беловенцев; клирики Покровского собора: иерей Дмитрий Квачантирадзе, иерей Михаил Терещук; клирик Софийского собора, иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.