657

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня, в университетской церкви Сретения в Антоново отметят престольный праздник в новом, отремонтированном центральном приделе в честь Сретения Господня. Божественную литургию и освящение придела совершит митрополит Лев.

15 февраля: Литургия – 10.00, Исповедь – 9.30. Накануне праздника, 14 февраля, всенощное бдение возглавит епископ Арсений, начало – 17.00.

Церковь Сретения Господня с трапезной Антониева монастыря Великого Новгорода построена в 1533–1535 годах. Сама же обитель была основана в 1106 году преподобным Антонием Римлянином. Монастырь издавна являлся местом духовного просвещения. В XVIII веке в обители была основана Новгородская духовная семинария, которую окончил святитель Тихон Задонский. Именно в честь него освящен северный придел Сретенского храма, в котором проходят все богослужения.

В 1918 году Антониев монастырь стал одним из первых православных духовных центров России, который пострадал от гонений большевиков. Здесь был открыт Институт народного образования, уже в новой России ставший Гуманитарным институтом Новгородского государственного Университета. Церковь Сретения действовала до 1930-х годов, после чего её приходская жизнь прервалась до 2012 года.

Храм Сретения стал новгородским университетским храмом в 2012 году благодаря трудам митрополита Льва и ректора НовГУ Виктора Вебера. 7 декабря 2012 года, в день памяти св. вмц. Екатерины, митрополит Лев совершил освящение храма. Изначально был освящен северный придел в есть святителя Тихона Задонского, так как центральный придел нуждался в длительном ремонте.

По словам настоятеля церкви, священника Евгения Зайцева, в приделе Тихона Задонского располагался главный спортзал кафедры физкультуры НовГУ, и он не был так перестроен и загроможден, как центральный.

«Сначала было даже сложно понять, где именно находится центральный придел, настолько все было перестроено внутри церкви, - пояснил отец Евгений. - Там, где он должен был быть, располагалось много помещений, все было в ковролине и пластике, и нам не представлялось возможным быстро подготовить придел к богослужениям. В течение шести лет придел ремонтировался, был побелен купол и поставлен новый иконостас с писаными иконами. Теперь он полностью готов к богослужениям. Приглашаем всех желающих в пятницу на праздничную Литургию.»

Добавим, что после богослужения в этот праздничный день в Антоново состоится еще одно мероприятие: митрополит Лев и ректор НовГУ Юрий Боровиков вручат дипломы первым выпускникам магистратуры «Православная культура в современном образовании» (кафедра педагогики НовГУ). Напомним, что магистратура была открыта в 2016 году. В ней готовят руководителей и педагогов воскресных школ, а также учителей предмета «Основы православной культуры».