890

Ежегодно 11 января Церковь чтит память Вифлеемских младенцев – первых мучеников за Христа, убитых царём Иродом. С течением времени день памяти святых младенцев из святочного стал днём покаяния матерей, совершивших прерывание беременности. По данным Росстата за 2017 год, Новгородская область по количеству абортов стоит на 26 месте из 85-ти (по количеству субъектов РФ), у нас на 100 родов приходится 59 абортов. Последнее десятилетие в Новгородском регионе государство, общественные организации и Церковь проводят совместную работу по укреплению института семьи, уменьшению числа абортов и увеличению рождаемости.

С 2009 года священнослужители и добровольцы Новгородского отделения Общества православных врачей проводят беседы и акции в защиту жизни в медицинских и образовательных учреждениях города и области. Совместно с Департаментом здравоохранения Новгородской области устраиваются Дни и Недели без абортов, введено психологическое предабортное консультирование женщин, решивших прервать беременность. В консультациях и роддомах на досках объявлений есть информация об Обществе православных врачей и Сестричестве милосердия, которые могут оказать помощь беременным женщинам и женщинам с детьми. На специальных стендах можно взять церковные буклеты с историями женщин, отказавшихся делать аборт.

Работа ведётся и в храмах епархии, куда обращаются женщины, думающие об аборте или уже родившие ребёнка и попавшие в трудную жизненную ситуацию. По словам клирика Покровского собора, иерея Михаила Терещука, который проводит беседы с такими женщинами, они относятся к особо незащищённой социальной категории людей, потому что могут впасть в отчаяние, если не почувствуют поддержку. По слову священника, для женщин очень важно понимание того, что они не в одиночестве решают свои проблемы. Это осознание может удержать их от поступков, в которых они потом будут раскаиваться и которые уже не исправишь.

«У таких женщин есть особенность - жить только конкретной ситуацией, своей бедой. Она как будто накрывает их с головой: женщины не могут адекватно представить своего будущего. Когда женщина находится один на один со своей проблемой, она может быть очень разрушительной для неё. Особенно это касается невоцерковленных людей. Они не знают, как преодолеть обманчивое состояние безысходности. Оно может оказаться ловушкой, которая захлопнется, если вовремя не поддержать человека. Зато потом, когда женщина преодолевает трудности, ситуация уже не видится ей столь плачевной», - отметил священник.


--цитата--

«Дети – это наши Апостолы любви. А аборт - это фиаско, отказ от любви и помощи Божией. Это самоубийство, лишение себя своего будущего, своего Царства Небесного»

Священник Виталий Александров


Подобные беседы проводятся не только в Великом Новгороде, но и других населённых пунктах епархии. К примеру, в Старой Руссе более 10 лет проводится воспитательная работа по укреплению института семьи, и около 5 лет - психологические беседы с беременными в женской консультации. Их проводит настоятель старорусской Троицкой церкви, психиатр-нарколог Психоневрологического диспансера города Старая Русса, священник Виталий Александров.

По словам отца Виталия, основными причинами, по которым женщина решается на аборт являются одиночество, незащищенность, недостаточная финансовая обеспеченность, неопытность в жизни, страх перед трудностями вынашивания, рождения и воспитания ребёнка, а также разобщённость семьи в плане мотивации к рождению детей. Ещё одной причиной абортов является неправильное отношение женщин к институту семьи.

«Многие современные женщины видят семью как средство для получения привилегий в жизни и даже лидерства в обществе. Часто можно слышать от молодых женщин о большей склонности к большему числу браков, чем к числу детей. В большинстве случаев на первое место ставят радость от физической близости с мужем, а на второе - радость от рождения ребёнка. То же относится и к мужьям», - пояснил священник.

Отец Виталий подчеркнул, что аборты нужно не запрещать, а предупреждать посредством улучшения психологической и социальной ситуации для молодых женщин:

«Мы можем запретить что угодно. К примеру, запретим самоубийства. Но разве их от этого меньше будет? Для профилактики абортов важно отслеживать правильные и неправильные поступки в конфликтных ситуациях в семье. Нужно создавать здоровую экологию семьи как гарант правильного отношения к жизни человека, будущего или настоящего. Надо работать с родителями: лечить их от злобы, эгоизма и невнимательности друг к другу. Господь даёт детей в семью гармоничную или для становления её таковой. Дети – это наши Апостолы любви. А аборт - это фиаско, отказ от любви и помощи Божией. Это самоубийство, лишение себя своего будущего, своего Царства Небесного, своей духовности».

Отметим, что женщины, думающие об аборте, попавшие в трудную ситуацию, могут обратиться в новгородский Приходской дом милосердия по адресу: ул. Славная, д. 41. Предварительно необходимо позвонить по телефону: 8-911-626-0023.

Можно обратиться за помощью к священнослужителям епархии:

Новгородское благочиние: клирик Покровского собора, иерей Михаил Терещук, телефон: 8-911-602-1310.

Старорусское благочиние: настоятель старорусской Троицкой церкви, иерей Виталий Александров, e-mail: acribia@yandex.ru.

Валдайское благочиние: настоятель Свято-Троицкого собора города Валдай, протоиерей Игорь Бойцов, телефон: 8-911-601-9310.

Солецкое благочиние: настоятель Ильинского собора города Сольцы, протоиерей Михаил Бирюков, телефон: 8-911-601-2469.

Демянское благочиние: настоятель церкви Воздвижения Креста Господня посёлка Демянск, протоиерей Иоанн Пушкарёв, группа во ВКонтакте.

Также по вопросам абортов женщины могут обращаться к священнослужителям любого храма.