745

Рождественское послание митрополита Новгородского  и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии.

Дева днесь Пресущественного рождает
И земля вертеп Непреступному приносит
(кондак Рождеству Христову)

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сёстры!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ,  СЛАВИТЕ!


«Рождество Твое Христе Боже наш, воссия мирови свет разума…»

Эти слова рождественского песнопения наиболее часто слышим мы в эти праздничные дни в наших храмах. Но стоит задуматься над ними, как раскрывается великая Тайна Божественного  милосердия, которое изливает Творец мира в человеческие сердца, открытые для веры, жаждущие правды Божией, живущие любовью к Богу и ближним.

Первая мысль, которая может посетить разумного верующего человека: «Не может Бог родиться от Девы, ибо существует Он до всякого времени и вне пространства». И зачем же от Девы, спросим мы, разве есть что-либо скверное в том естественном порядке вещей, который был предуставлен Богом в акте творения человека: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…»(Быт. 1,28 ). Однако уже древний израильский пророк Исайя, призванный к служению во дни царя Озии, предрёк: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил»(Ис.7,14 ). Слово, которым некогда Бог сотворил мир, стало плотью, восприняв человеческую природу от избранницы Божией Девы Марии. Слово стало плотью и вошло в мир, как истинный Свет, которым просвещаются и освещаются все помышления человеческие. «Во Свете Твоем – узрим Свет» - воспевает Церковь Православная в Великом славословии Богу.

Воплощение и рождество Бога-Слова, Божественного замысла о спасении мира, евангелисты Матфей и Лука описали очень близкими человеку того времени образами. Они аппелируют к истории, к известным в их время историческим личностям, но всячески подчёркивают чрезвычайную чудесность события. Потому что Бог преклонил Небеса, приблизил милость Свою к падшему человеку. Мудрецы прозревают событие, важность которого превышает их собственное разумение, событие, которое имеет определяющее значение для всей человеческой истории, потому что на это им указывают небеса. Пастухи слышат ликование Небес. Звездочёты, читающие небеса, преклоняют колени своей мудрости пред родившимся младенцем Света. Пастухи с изумлением прославляют Бога, предстоя пред младенцем, возлежащим в пеленах в яслях для скота, в жалкой пещере. Они и подумать ещё не могли об ужасах погребальной пещеры и посмертной плащанице Христовой. Объятые радостью, возвещённой с Небес, эти простые и бесхитростные люди молитвенно Богу воздавали хвалу.

И только развращённые властью и неправедным богатством, вопреки Свету и Истине, становятся мучимыми страхом и завистью. Становятся равнодушными гонителями Правды и тленное богатство объявляют смыслом человеческой жизни. Благая весть о вечной Любви, изливающейся в человеческие сердца, становится у них благой вестью о земной успешности в приобретении тленных сокровищ и развращающей власти.

Однако Христос своей жизнью и проповедью преображает власть в служение, а богатство делает средством приобретения вечности. Всё во Христе приобретает новый смысл, всё становится разумным, разрушает лицемерные маски,  надетые для прикрытия алчности и гордыни. Свет Христов просвещает всех и освещает самые потаённые углы человеческого сознания. Освящает, чтобы привести к осознанию своего недостоинства самых ожесточённых противников Божественного присутствия в их жизни.

Бог приходит в нашу жизнь, чтобы исцелять нас от наших духовных и телесных болезней, которые мы приобретаем по своей греховности или получаем по наследству. Злой часто портится от счастья и благополучия, а добрый совершенствуется скорбями. Обращаясь к своим современникам, которые пережили разграбление Рима варварами, блаженный Августин писал: «Будучи испорчены счастьем, вы не могли исправиться и бедствиями»(бл. Августин, «О граде Божием», кн. I, М., 2016, с. 50).  Однако требования просты: нельзя поднимать руку на жизнь другого, нужно хранить верность в браке, чтобы святы и здоровы были дети и внуки, нельзя лгать, воровать, клеветать и злословить. Нужно помнить о Боге, Спасителе нашем Иисусе Христе, научиться состраданию и милости. Следует быть рядом с теми, кто больше всего нуждается в нашей помощи.

Мы живём в мире, в котором в некоторых странах, гордящихся своей культурой, выросшей из апостольской проповеди о Благой Вести, запрещается публичная демонстрация христианских образов и символов.  В то же самое время, публичная пропаганда человеческой «низости» объявляется обязательной нормой жизни. Свет светит, но тьма не рассеивается…. Как же тогда мы, называющие себя учениками Христовыми, можем забыть его вечное обетование: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»(Мф.5,16). Ведь только тогда будет иметь хоть какой-нибудь смысл продолжение человеческой истории.

Только тогда будет иметь смысл наша надежда на возвещённое Ангелами Небесными благое и вечное бытие тех, кого избрал Господь для Славы Своей.

 

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк.2,14)

 

Христос рождается - прославляйте Его!  Христос с Небес -  встречайте!

 

+ЛЕВ, МИТРОПОЛИТ НОВГОРОДСКИЙ И СТАРОРУССКИЙ

Рождество Христово
Великий Новгород
2019 г.