1155

Пять лет назад, осенью 2013 года, совместными усилиями воскресной школы церкви Успения Богородицы в Колмово и новгородской гимназии «Эврика» был создан проект «Дорога к храму». Этот проект объединил светскую и православную молодёжь, а также педагогов и родителей воскресной школы и гимназии. О том, как зарождалось и развивалось сотрудничество, а также о целях проекта и дальнейших планах рассказали его организаторы: директор и преподаватель воскресной школы церкви Успения Иван Ершов и учитель русского языка, литературы и ОПК гимназии «Эврика» Наталья Виснап.

Как давно началось сотрудничество воскресной школы церкви Успения и гимназии «Эврика», и как оно развивалось?

Наталья Виснап: 
- В 2013 году я осталась без коллеги в преподавании предмета «Основы православной культуры» для нескольких классов. Я переживала, что не справлюсь, пошла и пожаловалась на своё состояние настоятелю церкви Успения Богородицы - отцу Николаю Ершову. Надо сказать, что в рамках преподавания ОПК мы с детьми неоднократно посещали этот храм, так как он находится в шаговой доступности от гимназии. Но это были разовые экскурсии. Отец Николай благословил меня и сказал, что нужно поддерживать контакт с директором воскресной школы церкви Успения Иваном Ершовым. После той беседы началось более тесное сотрудничество гимназии «Эврика» и воскресной школой церкви Успения.

Иван Ершов:
- В 2013 году я стал директором воскресной школы церкви Успения, и нужно было разрабатывать политику миссионерской деятельности, завязывать отношения со школами, детсадами и колледжами. Нашими ближайшими соратником среди учебных заведений оказалась гимназия «Эврика». Поначалу не было чёткого плана действий. Я стал работать со всеми возрастными категориями детей гимназии: от 1-го до 11-го класса. Начиналось всё с простых миссионерских бесед. Мы приходили с помощником и проводили беседы на разные темы: храмовое устройство, православные праздники и т.д. В этом же 2013 году началась серьёзная совместная работа: был создан проект «Дорога к храму», который мы развиваем все эти годы. Потихоньку стал формироваться план проекта: миссионерские беседы стали привязываться к конкретным датам, более чётко структурироваться. Общение и дружба завязывались всё плотнее.


--цитата--

«Гимназисты, участвуя в мероприятиях с воскресной школой церкви Успения, видят, что Православие - это вовсе не скучно, что это вера, которая несёт радость новых событий, открытий, знаний»

Наталья Виснап


Наталья Виснап:
- У нас уже появилось несколько классов, которые постоянно участвовали в мероприятиях церкви Успения. В одном из них, сейчас это мой класс, даже образовался молодёжный актив, из года в год поддерживающий все начинания проекта «Дорога к храму». Наше сотрудничество продолжалось, но мы видели, что оно стоит на одном уровне, а нам хотелось чего-то нового, большего.

В 2017 году мы вышли на качественно новый уровень взаимодействия: были организованы наши первые квесты в сентябре прошлого года, когда ребята из воскресной школы и гимназии по карточкам искали объекты культурного наследия в микрорайоне. Все ребята, которые участвовали в квесте, взяли себе темы и начали писать исследовательские работы. Это исследование привело к тому, что в декабре прошлого года была проведена первая детско-юношеская конференция «Благовест»  на базе церкви Успения. Затем, используя материалы из исследовательских работ, я проводила для гимназистов экскурсии по микрорайону. Ребята здесь живут и учатся, но по сути ничего не знают об этом месте, а ведь оно имеет богатую и интересную историю. Я увидела, что такая деятельность вызвала интерес у детей и решила, что надо его поддерживать.

Также в прошлом году мы наконец-то вышли на масштаб всей гимназии. Мы стали организовывать паломнические поездки, в которых принимали участие учителя воскресной школы и гимназии «Эврика».

Иван Ершов: 
- Прошлый год - это просто прорыв в нашем взаимодействии. Мы увидели, что мероприятия нашли отклик в сердцах детей и родителей, поэтому решили продолжать работу. В 2018 году мы уже готовились к квесту на городском уровне, который провели в мае в Кремле и на Ярославовом дворище. Это был важный шаг дружбы между воспитанниками «Эврики» и воскресной школы. Паломнические поездки, конечно, тоже сыграли свою роль в деле установления контакта между детьми. У нас их было четыре: Антониево-леохновская пустынь и Старая Русса, Валдайский Иверский монастырь и монастыри Новгородчины.

- Какие планы у Вас на этот учебный год?

Иван Ершов:
- В проекте «Дорога к храму» есть историко-краеведческий блок «Нить времён», в рамках которого планируется развитие исследовательских начинаний, задел которых был ещё весной этого года. Ребята, которые участвовали в квесте, теперь будут по командам разрабатывать интересные экскурсионные маршруты. К примеру, мы хотим разработать маршрут, связанный с иконой «Знамение»: как её несли от церкви Спаса-Преображения до Кремля. Или маршрут «Стопами новгородских архиепископов», где будут выделены места в Кремле, которые наиболее часто посещали архиепископы. Мы хотим создать не банальные пути, а интересные, возможно, с театрализованными элементами. Дети их составят и в октябре-ноябре этого года будут презентовать на месте нескольким классам гимназии «Эврика».

После проведения экскурсионных программ родители гимназистов и учителя «Эврики» попросили нас, чтобы мы провели квест и для них. Мы решили, что дети будут его организаторами. 

Декабрьская конференция «Благовест» станет эпилогом этой работы. Мы хотим, чтобы лучшие исследовательские работы конференции выходили на городские конкурсы, конференции или чтения. На этот раз мы выбрали «Знаменские чтения». Планируется, что на чтениях будут выступать ребята как из воскресной школы Успения, так и из «Эврики».

Также планируется паломническая поездка в Тихвинский и Антониево-Дымский монастыри. На следующие полугодие есть задумка провести совместный квест по всему городу, в котором будут участвовать родители, дети и учителя.

-Есть ли польза от такого сотрудничества для гимназии?

Наталья Виснап: 
- Сотрудничество даёт нам возможность оторваться от школьного расписания и влиться во что-то новое. Хочу отметить, что в нашей работе нет акцента на Православии, мы просто живём интересной, активной жизнью. Однако гимназисты, участвуя в мероприятиях с воскресной школой церкви Успения, видят, что Православие - это вовсе не скучно, что это вера, которая несёт радость новых событий, открытий, знаний.
Через исследовательскую работу ребята получают пищу для ума и души. Детско-юношеские конференции дают им опыт публичных выступлений. Они сами выступают и смотрят, как это делают другие. Гимназисты выступают более академично, а ребята из воскресной школы привносят в выступления элементы театрализованного представления. Это полезный опыт.

Новые, интересные мероприятия привлекают внимание ребят и даже помогают выявить их скрытые способности. Помню один случай, когда после Пасхи мои ученики не смогли прийти на экскурсию на колокольню церкви Успения. Зато подтянулись проказники, которые, всегда встают в оппозицию и, как правило, не участвуют в наших мероприятиях. Я переживала, как бы чего не вышло на колокольне. Объяснила им, какая это ответственность – пойти на колокольню. Там высоко, надо помочь подняться и спуститься остальным. Удивительно, но благодаря возложенной на них миссии, всё прошло на отлично. Ребята были очень довольны. Это мероприятие на какой-то период заставило их стать ответственными. Я считаю, время от времени они должны чувствовать, что могут сделать что-то хорошо, и мы нуждаемся в них.

Надо отметить, что сотрудничество с церковью Успения оценили и учителя гимназии. Правда, мы не сразу об этом догадались. В прошлом году мы сделали квест, и педагоги были расстроены, что им не предложили поучаствовать со своими классами. Они видели нашу работу и съёмки телепередачи «София». В этом году мы приняли решение, что Иван Николаевич придёт к нам на педсовет и расскажет о наших планах на полугодие, чтобы любой из классов мог поучаствовать.


--цитата--

«Воспитанники «Эврики», которые сотрудничают с церковью Успения, несколько отличаются от сверстников. Они внешне выглядят скромнее, очень развиты интеллектуально и мыслят нестандартно. У них здоровые детские интересы, они радуются простым вещам и им постоянно нужно познавать что-то новое»

Наталья Виснап


Иван Ершов: 
- Я считаю, что польза однозначно есть. Во-первых, это живое общение с верующими сверстниками. Для гимназистов очень важно увидеть со стороны, что молодые люди, которые ходят в храм такие же, как они: с такими же интересами и устремлениями. Что вера – это не только постные лица, бесконечные молитвы и бабушки в храме, но и активные, жизнерадостные люди, интересные события.

Также дополню слова Натальи Владимировны, что сотрудничество - это возможность для гимназистов участвовать в новых для них мероприятиях. В этом году один из учеников «Эврики» Эдуард Матвеев принял участие в театральной постановке «Помните», которую мы организовали к 9 мая в Доме молодёжи. У нас была проблема с актёром на роль Лёни Голикова. Тогда режиссёры предложили организовать кастинг в «Эврике». У Эдуарда отлично получилось. Он так проникновенно сыграл роль этого персонажа! Потом он поехал с нами в летний лагерь «Паломник» и сдружился с ребятами из воскресной школы. Там он чувствовал себя комфортно, как будто всегда был «нашим». В сентябре Эдуард принимал участие в концерте, посвящённом празднику Успения Богородицы.

Очень важно, что первая ниточка протянута, и кто-то из ребят гимназии стал участвовать уже в храмовых, а не только совместных мероприятиях. Даст Бог, и другие ребята со временем подтянутся! Мы рады всем!

Наталья Виснап: 
- Я бы хотела ещё сказать, что гимназисты, которые участвуют в мероприятиях с церковью Успения, несколько отличаются от сверстников. Они внешне выглядят скромнее, очень развиты интеллектуально и мыслят нестандартно. У них здоровые детские интересы, они радуются простым вещам и им постоянно нужно познавать что-то новое. Вообще, класс, который наиболее активно сотрудничает с церковью Успения, из года в год является одним из лучших классов гимназии. Это касается как оценок, так и активности в мероприятиях.

Можно много говорить о пользе сотрудничества гимназии и воскресной школы, но хочу вспомнить один случай, который говорит сам за себя. Когда дети из моего класса были помладше, они любили, когда Иван Николаевич приходил и рассказывал что-то интересное. Они всегда очень ждали этих бесед. Однажды он немного припозднился, и мне пришлось занимать их внимание. Через какое-то время открылась дверь и на пороге появился Иван Николаевич. Класс, не сговариваясь, разразился аплодисментами. Вот так они его ждали!


--цитата--

«У нас в стране сложился стереотип, что молодёжь ругают, говорят, что нынешнее поколение -потерянное. Я убеждён, что это не так! Лично знаю много активных и неравнодушных молодых людей, которые сами пришли к Богу!» 

Иван Ершов


Иван Ершов: 
- Хочу отметить, что я полюбил класс Натальи Владимировны сразу. У них как-то хорошо ребята подобрались - их объединяет живой интерес ко всему новому и горение сердца, что среди молодёжи в наш век не так часто встретишь, им приписывают инфантильность. Зачастую в 13-14 лет ребятам уже ничего неинтересно. Это же страшное состояние! Поэтому я считаю, надо этот огонёк внутри детских сердец аккуратно раздувать. Дай Бог, что мы и дальше будем работать вместе!

- Что Вы думаете о современном поколении? И в чём, на Ваш взгляд, оно больше всего нуждается?

Наталья Виснап: 
- Когда я начала работать в школе, то пессимистично смотрела на современное поколение. Но потом я увидела, как по мере взросления меняется мировоззрение детей, и что из них в итоге получается. Я увидела очень много приличных молодых людей. Учительская работа научила меня никогда не ставить крест на людях, и, особенно - на детях.

Я считаю, что молодёжь нуждается, прежде всего, в понимании со стороны старшего поколения. Зачастую в суете мы недостаточно внимательно к ним относимся, резковато общаемся, а их нужно принять такими, какие они есть и, самое главное, выслушать. У нас часто на это нет времени и сил, но нужно найти их, выслушать и поддержать ребят.

Иван Ершов: 
- У нас в стране сложился стереотип, что молодёжь ругают, говорят, что нынешнее поколение -потерянное. Я убеждён, что это не так! Лично знаю много активных и неравнодушных молодых людей. Многие из ребят сами ищут свой путь, приходят к Богу, несмотря на то, что они из невоцерковленных и даже неверующих семей.Душа, как говорил Тертуллиан, по природе своей христианка. Рано или поздно человек задаётся вопросами, связанные с верой. В нашем молодёжном активе около трети ребят из семей, которые либо вообще не воцерковлены, либо ещё стоят на пороге этого длинного пути.

Считаю, что молодым людям не хватает понимания и, наверное, живого общения. В молодёжном активе мы стараемся создать неформальную обстановку. Раз в месяц проводим молодёжное собрание с чаепитием, на котором не только обсуждаем насущные вопросы, но и просто общаемся по душам. Мне кажется, это помогает ребятам раскрыться. Мы стараемся создать семейную обстановку, чтобы дети знали, что они всегда могут прийти сюда со своими проблемами.

Когда мы устраиваем мероприятия с гимназией «Эврика» мы также создаём непринуждённую и дружелюбную остановку, чтобы молодым людям было комфортно, и они могли не просто поучаствовать в мероприятиях, но и найти единомышленников.

Наталья Виснап: 
- В завершение нашей беседы хочу выразить огромную благодарность от лица всего педагогического коллектива гимназии «Эврика» Ивану Николаевичу за то, что он взял нас «под своё крыло», и мы все эти пять лет идём вместе. Нам очень повезло, что Бог свёл нас! Поздравляем учителей и директора воскресной школы храма Успения с Днём учителя, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Иван Ершов: 
- Я давно занимаюсь миссионерской деятельностью, был в разных учебных заведениях, и везде была разная реакция. С «Эврикой», которая по промыслу Божию, находится рядом с церковью Успения у нас сложился не просто дружеский, но и братский союз, единение мыслей и душ. Нам уже не представить нашу работу без «Эврики». Благодарю директора гимназии Владимира Голубева, Наталью Владимировну и весь педагогический коллектив за работу и поздравляю с Днём учителя! Желаю терпения, сил и помощи Божией в Вашем нелёгком и таком нужном труде!

- Наталья Владимировна, Иван Николаевич, спаси Господи за беседу!