Священномученик Владимир Дмитриевский, иерей († 1918)

Дни памяти:

Ближайшее воскресенье 25 янв./7 февр. (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

3/16 сент. – День мученической кончины

Священномученик Владимир - Владимир Федорович Дмитриевский - родился в 1876 году в Новгородской губернии и происходил из семьи псаломщика. Духовное образование получил в Новгородской духовной семинарии, ректором которой в те годы был Евграф Иванович Мегорский, сын священника села Хотилово Валдайского уезда. Владимир окончил 2 класса семинарии и 1 октября 1884 года поступил учителем в школу села Кувизино Валдайского уезда. 25 марта 1895 года Владимир был определен псаломщиком к Троицкой церкви в селе Колпаковском Лепсинского уезда Семиреченской области. 4 октября 1902 года будущий священномученик был переведен в город Пишпек (Бишкек). 18 июня 1903 года Туркестанским и Ташкентским епископом Паисием (Виноградовым) он был рукоположен во диакона, а 22 сентября - во священника и назначен на приход Ильинской церкви в Арасан-Копале Семиреченской области, одновременно отец Владимир исполнял обязанности законоучителя в Копальском женском училище. В 1910 году он служил настоятелем церкви во имя святителя Николая в станице Копальской Семиреченской области. В 1917 году отец Владимир исполнял обязанности благочинного Копальского округа Семиречен- ской области. В 1918 году Владимир Дмитриевский был убит при столкновении крестного хода с большевистской демонстрацией при попытке примирить враждующих.

Канонизация:

Священномученик Владимир Дмитриевский был прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года по представлению Алматинской епархии.

Тропарь, глас 3:

Церкве Русския столпе непоколебимый, / благочестия правило, / жития евангельскаго образе, / священномучениче Владимире, / Христа ради пострадавый даже до крове, / Егоже моли усердно, / яко Начальника и Совершителя спасения, / Русь Святую утвердити в Православии / до скончания века.

Кондак, глас 2:

Восхвалим, вернии, / изряднаго во священницех / и славнаго в мученицех Владимире, / Православия поборника и благочестия ревнителя, / земли Русския красное прозябение, / иже страданием Небесе достиже / и тамо тепле молит Христа Бога / спастися душам нашим.

Источники:

•          Владимир Федорович Дмитриевский - Электронная база данных: Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет. ПСТГУ pstbi.ccas.ru

•          Владимир Федорович Дмитриевский - Православная энциклопедия, т.VII (В. В. Королева)

•          Перечень православных церквей Семиреченской области Российской Империи на 1906 год. foto.kg