Пасхальный аист

В пасхальные дни жизнь наполняется радостью, и даже братья наши меньшие, животные и птицы, в эти дни славят Господа! Эта история произошла 24 апреля 2020 года во время крестного хода, совершавшегося по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Белорусской Православной Церкви Софрония.

Традиционный, посвященный Святой Пасхе и Божией Матери, крестный ход из Могилева в Белыничи проходил в пятницу Светлый седмицы, накануне празднования иконы Божией Матери Белыничской. По церковному преданию эта икона была принесена в XIII веке благочестивыми иноками в местечко Белыничи и помещена в Свято-Ильинском храме, где во время всенощного бдения от образа Царицы Небесной воссиял чудесный яркий свет. Эта икона Богородицы необыкновенно почитаема в Белоруссии.

Крестоходцы вспоминали, что на одном из переходов к колонне присоединился необычный паломник – белый аист. В Беларуси аисты с давних пор считаются птицами мира. С каждым годом увеличивается количество их огромных гнезд, а слабых или травмированных «граждан неба» заботливо лечат местные жители.

Участники этого необычайного события с радостью вспоминали о «крылатом сомолитвеннике». Когда процессия шла между просыпающихся весенних полей, откуда-то появился аист. Облетев круг над крестным ходом, он стал снижаться, будто всматриваясь в икону Пресвятой Богородицы Белыничской, которую казаки-крестоходцы несли на специальных носилках.

После этого аист опустился и пошел впереди! «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» – радостно пели паломники, а рядом важно шагала высокая статная птица.

2 .jpg
Удивительный аист шел крестным ходом рядом с богомольцами по обочине дороги до самых Белынич – почти двенадцать километров! Если летающий крестоходец чуть отставал, потому что люди шли в четком ритме, то подлетал туда, где несли хоругви, и затем снова шел!

В Беларуси аисты с давних пор считаются птицами мира
Крестоходцы тревожились за его жизнь, когда аист перелетал на сторону проезжей части. Машина ГАИ, сопровождающая шествие, несколько раз даже задерживала движение транспорта, чтобы машины случайно не сбили крылатого подвижника. Тогда все упрашивали его перейти или перелететь на безопасную обочину и продолжать путь вместе с общей колонной, и аист слушался.

А вот все уговоры крестоходцев, чтобы птица отдохнула, были тщетными. Аист шел и шел, не боясь ни людей, ни проезжающих машин и фур. Так продолжалось более четырех часов.

Превью + фото 3.jpg
Во время небольших привалов птица спокойно бродила между группами верующих, но была не настолько ручной, чтобы давать себя гладить или брать из рук пищу.

На последнем привале в лесу (за два километра до города) чудесный паломник стоял, окруженный людьми, внимательно слушал молитвы и пасхальные песнопения, затем подошел прямо к иконе Божией Матери Белыничской, поклонился и, по словам очевидцев, приложился клювиком к чтимому образу. А после привала продолжил свой крестный ход далее до конца.

Когда паломники вошли в город, было уже темно. Аист взлетел и, сделав почетный круг, будто благословляя, попрощался с людьми… Вот такой урок бесконечной преданности и доверия Богу и Его Пречистой Матери преподала паломникам эта смелая птица. Всякое дыхание и тварь да хвалит Господа! (Пс. 150: 3).  Христос Воскресе!

Светлана Рыбакова

monastery.ru